Тренинг «Выражение чувств»

Нередко причиной развития зависимости являются серьезные психологические проблемы, внутренние обиды, негативный болезненный опыт. Человек замыкается в себе, ломается под грузом обид, не может поделиться проблемами даже с близкими и родными, чтобы расслабиться, начинает употреблять алкоголь, наркотики, постоянно увеличивает дозу и не может остановиться без посторонней помощи.
Лечение в стационаре помогает восстановить здоровье, вывести из организма продукты полураспада этилового спирта и метаболиты наркотических препаратов, но не решает проблему зависимости. Чтобы начать здоровую жизнь, обрести внутреннее равновесие и научиться наслаждаться каждым днем без искусственных стимуляторов, необходима длительная работа над собой.
Зависимым людям очень сложно научиться доверять окружающим, делиться с ними собственными проблемами, рассказывать о внутренних переживаниях. Иногда им проще выразить собственные чувства на бумаге, изобразить проблему в виде рисунка, схемы или плана действий. Специалисты реабилитационного центра «Здоровая жизнь» в Перми знают о такой проблеме, поэтому проводят с резидентами тренинг «Выражение чувств».
Ведущий предлагает ребятам расслабиться и выразить собственные чувства на листе бумаги. Резиденты с удовольствием подключаются к выполнению задания, а после его завершения рассказывают о том, что нарисовали.
Тренинг помогает справиться с внутренними переживаниями, выплеснуть на бумаге скрытые проблемы и отпустить неразрешимые ситуации. Такое упражнение незаменимо для успешной реабилитации зависимых, его эффективность подтверждена многими экспертами. Ребята учатся выражать собственные чувства сначала на листе, а потом делиться страхами с близкими людьми, постепенно менять собственное отношение к жизни.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте