Опий. Героин.

Оглавление

Наркотики опийной группы до 2015 года были самые употребляемые в стране.

Исходное вещество опий содержится в растении мака. Культивирование данного растения на территории Российской Федерации запрещено и несёт наказание административное так и уголовное.

Наибольшее распространение наркотиков данного вида на территории страны произошло в период 90-х годов прошлого столетия. Это связано с тем, что в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях была исключена ответственность за употребление наркотических средств. Употребление опия стало модным.

Большое количество молодых людей 70-х и 80-х годов рождения стали активными его потребителями. Многие из них не смогли избавиться от пагубной зависимости, и были потеряны для общества.

В настоящее время Российским законодательством закреплена ответственность за употребление наркотиков. Но, не смотря на это, проблема употребления наркотических средств остаётся актуальной. Здесь самое главное не допустить попадания близких Вам лиц в ту среду, откуда выход очень сложен, и не каждый из него может выйти.

В данной статье не будут отражаться технологии приготовления наркотика, а отразятся общие признаки причастности к незаконному обороту наркотиков, знания которых будет достаточно для своевременного принятия решения.

Как было сказано, что наркотик содержится в растении мака, то у лиц, употребляющих опий, можно обнаружить наличие большого количества стеблей мака или маковые головки. Собираю мак в большом количестве. Сбор в прок связан с тем, что мак является сезонным растением, и это дает возможность не тратить денежные средства на другие виды наркотиков. Растение высушивается, а затем измельчается в мясорубках или кофемолках. Таким образом, в данных предметах могу быть обнаружены остатки маковой соломы. Также надо знать, что при экстракции (извлечении) опия из мака используются различные растворители. В связи с этим необходимо обращать внимание на постоянные химические запахи, при условии, если не проводят каких-либо строительных или ремонтных работ. В помещениях, где извлекают опий из мака можно обнаружить большое количество жидкости зелёного цвета с резким запахом растворителя, это и есть экстракционный опий. Также в помещениях можно выявить остатки измельчённой маковой соломы (жмых), из которой извлекался опий, так называемый «вторяк». Его, как правило, не выбрасывают, а хранят на период «наркотического голода», т.е. до того времени, когда сложно добыть наркотик. Кроме этого можно обнаружить различную посуду с налётом бурого цвета, в которых изготавливался конечный продукт — ацетилированный опий (раствор темно-коричневого цвета). Данный наркотик употребляется внутривенно, поэтому в местах употребления наркотиков и у потребителя можно всегда обнаружить шприцы для проведения инъекций. В шприцах может находится раствор готового наркотика, который издаёт резкий запахом уксуса. Данный наркотик также употребляют, в основном, группой.

Относительная простота изготовления ацетилированного опия даёт возможность его приготавливать в любых условиях и не обязательно в помещении. Были факты, когда наркотик изготавливали на открытом воздухе рядом с местом сбора мак. Для приготовления использовались консервные банки или другая найденная на улице посуда. Что вкалывали в себя можем только догадываться.

Кроме сбора маковой соломы потребители наркотиков собирают опий-сырей путём пропитывания им бинтов или хлопчато-бумажной ткани. Данный способ сбора наркотика осуществляется также в период созревания мака. На маковой головке делают надрезы, из которых вытекает опий («опийное молочко»). Головку мака обматывают тканью, и опий впитывается в них. При высыхании становится коричневым. Дальнейшее изготовление наркотика аналогично изготовлению из маковой соломы.

Героин – это порошкообразное возможно комкообразное вещество от белого до бежевого цвета с резким запахом уксуса. Разовый потребитель приобретает до 5 граммов. Поэтому у него может находиться полиэтиленовый пакетик типа «ласточкин хвост» с героином, также ложка, шприц, физраствор и лекарство для глаз «тропикамид», который добавляют в раствор героина. Это так называемый «джентльменский» набор, который в обязательном порядке находится у потребителя.

Следующим видом, используемым в среде потребителей наркотиков, также является опий-сырец жаргонное название «черняшка», «ханка» и т.д. Наркотик получается путем сбора окислившегося опия сырца с головок мака. Выделяется опий также после надрезов на головке мака. Наркотик собранный таким способом, в основном поступал к нам из Таджикистана и Афганистана.

У лица, который употребляет данный вид наркотика, при себе может находиться шприц для проведения инъекций, ложки или другие предметы для изготовления наркотика. Данные предметы, как правило, закопченные, и имеют бурые налёты. В настоящее время поставки данного наркотика к нам прекратились.

Опий-сырец с конца 90-х годов прошлого столетия заменил героин. Это самый распространённый наркотик кустарного производства на территории России.

Весь героин на сегодняшний день к нам поступает из Афганистана.

В связи с тем, что выше перечисленные наркотики относятся к одной группе, то и признаки их употребления одинаковые.

Данные наркотики страшны тем, что факт употребления определяется не сразу, а через какой-либо период, когда налицо видны признаки болезни. Это явно выраженное изменение в поведении: нервозность, агрессивность, скрытность и т.д. Комплексное лечение narko-centra.ru/lechenie-narkomanii/ необходимо!

Из дома начинают пропадать вещи, особенно ценные, которые продаются для получения средств на наркотики. Только после этого близкие начинают бить тревогу, но, к сожалению, бывает уже поздно.

Поэтому обращайте внимание на то, с кем общается Ваш близкий человек, в какое время приходит домой и в каком состоянии. Обращайте внимание на его глаза, после употребления наркотиков опийной группы зрачки очень узкие, как точки. Будьте бдительны. Следите в какой одежде он ходит. Чтобы скрыть инъекции на руках начинают чаще носить одежду с длинными рукавами.

В жизни бывали случаи, когда родители своевременно реагировали на изменение в поведении ребенка, и сразу же принимали необходимые меры.

Только внимание и огромное желание счастья Вашему близкому человеку поможет избежать огромной беды – Наркомании.

Полезной информацией с нами поделился Юрий Александрович Крылов.

Автор новости

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2023.02.15)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте