Поведение наркомана

Зависимость от психотропных веществ родственники больного замечают чаще всего позже других. Вместе с тем, именно оперативная помощь, оказанная близкими, имеет принципиальное значение для эффективной реабилитации.

Основные симптомы, что ваш близкий наркоман:

Какие же симптомы указывают на то, что в семье живет наркоман? Прежде всего, необходимо обратить внимание на смену компании и изменение поведения. Человек, который попал в плен наркотической зависимости, разрывает старые связи. Это связано с тем, что у него полностью изменяется сфера интересов, моральные ценности и приоритеты. Все, что не касается употребления, кажется ему совершенно неинтересным. Зависимый начинает подолгу отсутствовать дома, общаться по телефону, стараясь не привлекать к себе внимания. Кроме того, он отвергает все попытки родственников установить с ним контакт, в частности, зрительный.

Обратите внимание!

Зависимый может начать проявлять интерес к содержимому домашней аптечки. Для людей, страдающих пристрастием к веществу, свойственна смена настроения, резкие перепады эмоционального состояния — от восторга до агрессии либо апатии.
Зависимых отличает и наличие проблем с аппетитом. Они могут несколько дней ничего не есть, после чего наступает период неожиданного обжорства. Также значительно ухудшается качество сна. Зависимые перестают следить за собой, становятся неряшливыми и неаккуратными.
Родители должны насторожиться, если из дома начнут пропадать вещи и деньги. Могут возрастать траты, появляться новые статьи расходов.
Как только в лексиконе близкого вам человека появляются такие слова, как «кристаллы», «соль», «закладки», не стоит думать, что проблема рассосется сама собой.
Наркотики — это страшная беда, от которой можно излечиться, только своевременно обратившись за квалифицированной помощью.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте