Созависимая Марина

Мне жаль, что раньше я не знала о существовании таких групп для созависимых, но лучше поздно, чем никогда. В составе участников таких занятий в основном родители: мамы и папы, братья, сестры, мужья и жены. Нас всех объединила одна беда — смертельно опасная болезнь наркомания. Приходя на занятия групп, я встречаю близких мне людей, которые на своем опыте узнали о всех тех ужасах, которые сопровождают совместное проживание и общение с зависимыми родственниками. Этот страх и слезы в глазах говорят об очень многом. Ночи без сна, тревога, страх, боль, обида, отчаяние, безысходность – вот только часть тех чувств, которые испытывал каждый из нас.

Я очень рада, что мне подсказали на этом сайте, что выход есть! Нельзя терять надежду и нужно идти на группу к созависимым (это совершенно бесплатно). При первом посещении на группу меня встретили очень доброжелательно. Формат групповых занятий подразумевает общение с такими-же созависимыми людьми, знающими проблему наркомании не понаслышке. Просто люди, у которых есть большой опыт выздоровления, оказывают неоценимую помощь каждому, кто приходит со своей бедой. Только при таком близком общении постепенно приходит осознание того, что ты не один, что есть люди, готовые прийти тебе на помощь и протянуть руку. Очень тяжело быть один на один с болезнью. Наша болезнь – это созависимость, которая проявляется в постоянном контроле над жизнью наркомана, в преследовании, борьбе и самоуничтожении, в не желании жить своей жизнью.

Группы помогают увидеть не здоровое поведение близких людей, которое привело к болезни. Лекции, открытое обсуждение, тренинги, специальные упражнения и медитации помогают становиться свободными, помогают выздоравливать физически и душевно. Здесь, на группах, люди делятся своим опытом, обретают единомышленников, которые в дальнейшем становятся друзьями. В любой момент ты можешь позвонить на горячую линию, да и просто любому члену группы, и тебя выслушают, поймут и поддержат. Каждый готов оказать помощь бесплатно и бескорыстно, Каждый знает, что если ему потребуется помощь, то ему помогут. Это большая сила – группа.

По статистике выздоровление близких людей напрямую зависит от посещения занятий по групповой терапии их родственников. Процесс должен идти параллельно.

На прошлом собрании мы задали себе вопрос, на который надо было ответить каждому из всех присутствующих: «За что ты благодарен жизни?» Многие ответили, что благодарны жизни за возможность посещать группы, за те знания и опыт, которые можно на них приобрести, за друзей из числа созависимых, за то, что сердца оттаивают и светлее становится на душе, радостнее, веселее. Надежда всегда есть. Даже если сначала многое кажется странным и не понятны, надо приходить на эти занятия. «Пусть ноги приходят, а голова сама дойдет» — сказал мне один умный человек из числа организаторов и вдохновителей идеи по созданию групп созависимых родственников.

Мне реально помогают занятия в группе. Жизнь наполняется новыми красками, появляется осмысленность и осознанность того, что ты сам, своими мыслями, действиями и поступками можешь изменить свою жизнь к лучшему. Выздоровление от созависимости – долгий процесс. Я посещаю группы регулярно уже более года и считаю, что я только в начале пути. Многое еще предстоит узнать и применить на практике. Я чувствую, что духовно расту и развиваюсь в нужном направлении.

Призываю всех, кто оказался в тисках этой болезни не отчаиваться и начать менять свою жизнь. Позвони, узнай, где проходит ближайшее занятие группы и приходи. Мы всегда поможем. Мы рядом!

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте