Передозировка наркотиками

Оглавление

По статистике каждый год от передозировки наркотиками гибнет не менее 10000 человек. В это число входят и новички, и наркоманы со стажем. Смерть может наступить сразу после приема психотропных или наркотических веществ либо спустя 0,5-6 часов.

Причины передозировки

Передозировкой называют превышение (случайное либо преднамеренное) привычной дозы препарата. Причин этому несколько:

  1. Отсутствие информации о качестве наркотического средства либо «догонка» дополнительной дозой.
  2. Низкая сопротивляемость организма к действию препаратов. Она может быть изначально невысокой либо снизиться из-за ухудшения здоровья. Первый вариант характерен для новичков, второй – для наркоманов со стажем.
  3. Взаимодействие психотропных наркотических веществ в разных комбинациях со снотворными препаратами, стимуляторами, алкоголем и другими опиатами.
  4. Прием наркотика на фоне медикаментозного лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекций. Например, действие амфетаминов значительно усиливает Ритонавир.

Любое психотропное вещество превращает в смертельный яд даже легкий наркотик. К передозировке приводит и короткая пауза между приемами одного и того же препарата.

Симптомы передозировки наркотиками

Передозировка наркотиков помощь и лечение в Перми
Признаки передозировки зависят от вида наркотического вещества.
Избыток опиатов, включая дезоморфин («электроширку» или «крокодил») приводит к замедлению речи, дыхания и пульса. У пациента синеют губы, бледнеют кожные покровы, кружится голова. К первичным признакам также относится:

  • рвота;
  • пена изо рта;
  • вялость;
  • холодный пот.

Если человек теряет сознание, хрипло и неровно дышит или у него наблюдается отсутствие пульса и не прослушивается биение сердца – это означает прямую угрозу жизни. В таких случаях необходима немедленная квалифицированная помощь медиков.

О передозировке стимуляторами свидетельствует:

  • потемнение в глазах;
  • ярко выраженная тахикардия;
  • панические атаки;
  • состояние тревожности;
  • загрудинные боли;
  • оцепенение;
  • тошнота и рвота;
  • сильная головная боль, отдающая в виски.

У пациента нарушается координация движений, он может впасть в оцепенение. Если вовремя не оказать первую помощь, далее последуют судороги, приступ эпилепсии, потеря сознания, что в итоге приведет к гибели человека. Последствия употребления, читайте здесь https://narko-centra.ru/lekcii/posledstviya/

Что делать

При первых признаках передозировки надо немедленно вызвать врача скорую помощь. До приезда бригады медиков не оставляйте пострадавшего одного и не давайте ему потерять сознание – он может впасть в кому. Тормошите его, разговаривайте с ним, настойчиво требуйте ответа. Если у вас под рукой налоксон, обязательно используйте его: в случае передозировки опиатом препарат устранит их воздействие на организм. Если принимался другой тип наркотического вещества. Препарат не поможет, но и не навредит.

Если пострадавший не реагирует на ваш голос, и функция дыхания у него угнетена, проделайте следующее:

  1. Придайте телу пациента горизонтальное положение, уложив его на спину.
  2. Голову поверните набокк, разожмите челюсти и удалите из полости рта рвотные массы. Если у него запал язык, оберните его платком или салфеткой и вытяните наружу.

Дыхание у пострадавшего должно восстановиться. Если этого не произошло, проверьте, есть у него пульс. При его наличии начинайте делать искусственное дыхание:

  1. накройте открытый рот пациента куском тонкой ткани или марли, сложенной в 3-4 слоя;
  2. зажмите ему нос;

  3. глубоко вдохните и с силой выдуйте воздух в рот пострадавшего (представьте, что вы надуваете шар).

Повторите действия несколько раз до восстановления самостоятельного дыхания пациента. Об успешном результате усилий вам «сообщит» грудная клетка пострадавшего: если она начнет ритмично подниматься на 3 см – вы добились успеха.

Если пульс не прощупывается

В этой ситуации делать искусственное дыхание бесполезно. Но человека еще можно спасти при помощи непрямого массажа сердца. Делается это так:

  1. Ноги пострадавшего приподнимите и подложите под них подручные средства – сумку, свернутую куртку и т.д.
  2. Сделайте два вдоха как при искусственном дыхании.
  3. Опуститесь на колени справа или слева от пострадавшего.
  4. Положите одну ладонь основанием на середину грудной клетки и накройте ее второй. Пальцы приподнимите – они не должны касаться ребер.
  5. Не сгибая рук, 15 раз с силой нажмите на грудную клетку. Длительность одного нажатия – не более 1 секунды. Грудная клетка пострадавшего должна двигаться с амплитудой около 5 см.
  6. Сделайте еще два вдоха и повторите нажатия.
  7. Через минуту интенсивной работы проверьте пульс. Если он не появился, продолжайте действовать в том же порядке.

Реанимацию надо продолжать и в том случае, если появятся первые признаки улучшения состояния пациента – порозовеют мочки ушей и лицо, появится пульс и естественное дыхание. Остановиться вы можете только тогда, когда дыхательная функция полностью не восстановится. До приезда скорой помощи оставайтесь рядом с пострадавшим.

Чаще всего необратимые процессы в организме при передозировке наступают через 1-3 часа после приема наркотика. За это время близкие могут успеть принять все необходимые меры по спасению пострадавшего.

Куда звонить

Люди, впервые столкнувшиеся с «передозом», обычно звонят в государственную скорую помощь. На самом деле это правильно, у них большой опыт работы! Их реанимобили оснащены специальным оборудованием, а команда медиков комплектуется опытными специалистами, способными быстро определить, какого рода наркотик принял пострадавший.

Автор статьи

Психолог

(Обновленно 2023.07.17)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте