ЛСД: особенности, последствия и симптомы употребления

Оглавление

ЛСД — это синтетический наркотик кристаллической формы, который был выведен в 1938 году в США из лизергиновой кислоты, образующейся в плесени. После растворения кристаллов в воде образуется прозрачная жидкость без цвета и запаха, горьковатая на вкус.

В определенных кругах ЛСД именуется: Кислотой, Суперменом, Промокашкой, Волшебником, Зеленым драконом, но чаще всего называли — Марками (использовали часто почтовые марки). Он распространяется в виде пропитанной абсорбирующей бумаги.

Эйфория от приема этого наркотика длится на протяжении 12 часов. По окончании этого периода наступает ломка, которая является необычайно сильной.

Как действует ЛСД

ЛСД принадлежит к числу наиболее сильных галлюциногенных веществ, которые известны человеку. Действие на человеческий организм этого наркотика сугубо индивидуально, поэтому предсказать реакцию человека от приема ЛСД практически невозможно. Оно основывается на его личностных характеристиках, внутренних страхах, психологическом настрое и окружении.

Употребление ЛСД в больших дозах провоцирует появление галлюцинаций и видений. Человек по-другому ощущает мир: изменяются формы и размеры, звуки и движения воспринимаются по-новому. Накладываясь одно на другое, ощущения создают непередаваемые ощущения.

У одних людей употребление ЛСД вызывает приятные ощущения. Некоторые от употребления ЛСД ощущают так называемый «бед-трип», то есть негативные чувства. Весь ужас в том, что, длясь в течение 12 часов, пугающие мысли и чувства, страх сумасшествия и суицида приводят к необратимым изменениям в психике человека, последствия которых будут сказываться всю жизнь. Бывали частые случаи когда от страха наркоманы заканчивали жизнь суицидом.

Регулярное употребление ЛСД приводит к повышению порога терпимости. Это значит, что зависимый начинает увеличивать дозу, стремясь еще раз пережить невероятные ощущения. Однако сила приятных эмоций с каждый разом все больше притупляется, а доза становится все больше.

Внешние признаки употребления

Через 10—30 минут после приема вещества начинает ощущаться его влияние. Внешне оно проявляется расширением зрачков, изменением температуры тела. Она может как повыситься, так и упасть. То же самое происходит с кровяным давлением, которое либо заметно повышается, либо наоборот, уменьшается.
Пристрастившиеся к данному виду наркотика теряют аппетит, плохо спят, у них часто пересыхает во рту, ни с того ни с сего появляется дрожь по всему телу. Человек начинает придавать большое значение интенсивности цветовой гаммы. Зависимый переживает резкие смены настроения — от радости и блаженства до депрессии и панического страха. Эти состояния могут изменяться с калейдоскопической быстротой. Наркоман не способен отличить реальность от иллюзий, которые возникают вследствие принятия наркотика. Притупляется способность к логическому мышлению.

Автор статьи

Врач-нарколог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте