Как жить с наркоманом? Есть ли выход?

Жизнь близких наркозависимого чаще всего подчинена болезни и полностью вращается вокруг различных страхов. Переживая страдания зависимого, родные подвергают себя риску не менее страшного заболевания – созависимости.
Так, отбирая деньги, запирая в четырех стенах, обвиняя, упрекая, угрожая и контролируя каждый шаг, Вы только усугубляете положение, что приводит к агрессии, отдалению, отчужденности. С таким целенаправленным поведением можно потерять человека на всю жизнь. Кроме этого, Вы не только не поможете зависимому близкому, но и загубите свою жизнь. Здесь необходима мощная мотивация на лечение и квалифицированная помощь специалистов.

Что делать?

Во-первых, перестать себя обманывать. Не закрывайте глаза на очевидное (тщетные надежды и иллюзии: «отойдет – и будет нормальным человеком»), не оправдывайте его употребление (потакание проблеме: «да, стресс, проблемы, тяжелая жизнь»), не преуменьшайте масштаб проблемы («у других еще хуже»; «кто не без греха» и т.д.) и не защищайте зависимого от последствий поступков (не звоните на его работу и не врите о прогулах, не старайтесь, чтобы в глазах других он выглядел хорошо – этим Вы еще больше развязываете ему руки). Признайтесь себе в том, что не сможете его спасти, что это его жизнь, но Ваша жизнь в Ваших руках – Вы можете спасти себя, своих детей. Честно ответьте на вопросы: можете ли Вы уйти? Что Вы можете изменить? Что не в Ваших силах? Что Вы получаете в этих отношениях?
Во-вторых, принять проблему и начать действовать. Нет безвыходных ситуаций, примите реальность, в которой близкому требуется помощь. Не стесняйтесь просить о помощи, получайте поддержку – психолог, группы для созависимых, специалисты центра реабилитации и пр., не замалчивайте проблему.
Важна и позиция партнера – хочет ли он менять свою жизнь? Сходите вместе к врачу-наркологу, специалисту по аддиктивному поведению, совместно со специалистами подберите оптимальные варианты лечения.
Не пускайте жизнь на самотек, не ждите завтра, у Вас есть сегодня и уже сегодня Вы можете найти решение Вашей проблемы и изменить свою жизнь к лучшему!

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте