В Госдуме рассказали, как будет работать принятый закон о вытрезвителях

Новый закон позволит органам местного самоуправления создавать вытрезвители на территории региона. В Госдуме рассказали, как именно это будет работать. Оказалось, что многое будет зависеть от Правительства РФ и муниципалитетов.

Кто будет открывать вытрезвители?

Заниматься созданием вытрезвителей будут органы местного самоуправления, а также компании, работающие в рамках государственно-частного партнерства. Разработчики закона пояснили, что в некоторых регионах такие вытрезвители уже работают – они создавались именно по инициативе местных властей. Однако до этого момента деятельность подобных заведений была вне закона.
Принятые поправки будут регулировать деятельность вытрезвителей. Утверждать программы их создания необходимо будет с правительством РФ. Также предусмотрен ряд требований к организациям, без соблюдения которых они не получат права на осуществление деятельности.

Кого теперь смогут доставить в вытрезвитель?

В законе отмечено, что специализированная помощь может оказываться лицам, которые находятся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Доставлять граждан в вытрезвители смогут полицейские.
В ряде случаев, согласия гражданина на это не потребуется. При этом не исключено, что по итогам пребывания в медицинском учреждении, он должен будет оплатить предоставленные услуги. Впрочем, этот момент будет напрямую зависеть от политики муниципалитета.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте