Тестирование на склонность к употреблению наркотиков

В нашем регионе состоялось общее собрание родителей из разных муниципалитетов, которое прошло по видеоконференции. Ключевой темой разговора стало предстоящее тестирование школьников на употребление наркотических веществ.
Проблема наркомании актуальна для Югры, но в последнее время четко прослеживается положительная динамика, средний показатель наркозависимых в регионе составляет 255 человек на 100 000 населения. На учете в наркодиспансере состоят только 6 детей с диагнозом «наркомания». Предстоящее тестирование позволит выявить возможные проблемы и проводится с целью профилактики, правильного формирования отношения к психотропным и наркотическим веществам.

Анонимное тестирование

Анонимное тестирование осуществляется среди подростков в возрасте от 12 до 18 лет на добровольной основе. Если ребенку не исполнилось 15 лет, родители должны дать письменное согласие на его проведение. Большинство родителей Югры понимают важность профилактики и не отказываются от данной процедуры.
Впервые учащиеся 10—11 классов и студенты опрашивались для выявления склонности к употреблению наркотиков в 2014 году. За несколько лет охват детей, среди которых проводилось тестирование, увеличился до 87 % от общего числа подростков в Югре. Подростки, которые употребляют наркотики, зачастую отказываются от участия в исследованиях, опасаясь разоблачения и возможных последствий. Также одной из причин отказа может стать страх нарушения конфиденциальности.
В ходе конференции родителям рассказали о важности проведения тестов, особенностях построения вопросов. Специалисты отметили, что доступность наркотических средств, проблемы в семье или сложные отношения с ровесниками могут подтолкнуть подростка к употреблению наркотиков, а тесты помогут своевременно выявить риски и принять соответствующие меры профилактики.
Несмотря на то, что тесты проводятся анонимно, родители могут получить информацию о том, что их ребенок попал в группу риска. Тестирование осуществляется в небольших группах, и если специалисты выявили хотя бы один тревожный тест, работа проводится со всеми родителями учащихся. Специалисты предложили родителям показать пример и пройти тестирование вместе с детьми.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте