Военнослужащих обязали проходить диспансеризацию с тестом на наркотики

а также лабораторные исследования на наличие в организме наркологических и психотропных средств. Соответствующий Указ был подписан Президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальной сайте Кремля.
Разработчики данного законопроекта акцентируют свое внимание на том, что эти меры позволят выявлять заболевания у военнослужащих на ранних стадиях. Принятие подобного законопроекта поспособствует снижению смертности среди военных в первую очередь от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Обязательная проверка на наличие наркологических препаратов в крови военнослужащих позволит оперативно выявлять тех, у кого имеется пагубная привычка, и направлять их на лечение. Ранее такие обследования среди военнослужащих не были закреплены законодательно. Однако лица, которые служат в Вооруженных силах, несут боевое дежурство, выполняют различные операции, участвуют в тактических учениях и боевых действиях.
Следовательно, они не должны находиться под психотропными препаратами, а их сознание должно быть чистым и незамутненным. Раннее выявление наркозависимых среди солдатов-срочников и офицерского состава позволит вовремя предпринять соответствующие меры и оказать им квалифицированную медицинскую помощь, а также предложить качественную реабилитацию и психологическую поддержку.
На мероприятия по обязательной диспансеризации военнослужащих в бюджете страны будет заложено соответствующее финансирование. В настоящее время Министерство обороны России разрабатывает порядок проведения диспансеризации среди военных, составляет планы и оформляет необходимые документы для выполнения Указа Президента РФ.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте