Увеличилось число отравлений алкоголем и наркотиками

Оглавление

По данным, опубликованным Минздравом Пермского края, число отравлений наркотиками год от года выросло втрое. Также рост на 37% зафиксирован по показателю числа алкогольных отравлений за год. Давайте разберемся, что означают эти цифры и как в Прикамье борются с проблемами, вызванными алкоголем и наркотическими веществами.

Больше пить и травиться алкоголем стали не только пермяки

Помощь при алкогольном отравлении в ПермиВ 2023 году людей с алкогольной зависимостью в целом по стране стало больше. При этом увеличилось и количество задокументированных случаев отравления спиртным, в основном — контрафактом. Чего стоит только нашумевшая история с сомнительным составом сидра, непонятно как попавшего на прилавки магазинов сразу в нескольких регионах страны. От «метилового» сидра пострадали более ста человек, более 35 выпивших злосчастный напиток погибли.

В Пермском крае по официальной статистике за 2022 год зафиксировано 446 случаев отравления спиртным. Годом ранее — в 2021 — случаев было меньше. Случаев стало на треть больше, но даже при этом пермяки не стали пить меньше. Регион все еще входит в двадцатку лидеров по числу стоящих на учете алкоголиком на 10 тысяч жителей старше 18 лет. Но тут стоит отметить, что больных алкоголизмом в крае меньше, чем в соседних регионах.

Наркомания распространена преимущественно среди молодежи

В Крае наблюдается как рост числа отравлений наркотиками, так и количество наркоманов в целом. Больше половины зависимых от наркотиков пермяков — молодые люди в возрасте до 39 лет. Отдельная беда — наркомания среди несовершеннолетних — в регионе также фиксируется, но масштабы достаточно скромные. В стране есть регионы, где слабее развита система вовлечения подростков в спорт и другие здоровые занятия. В Перми с этим все вполне неплохо, потому подростков-наркоманов не много.

Больше двух третей стоящих на учете наркоманов в Прикамье — молодые люди. Как и везде, распространению наркозависимости среди молодежи способствует активная и пассивная пропаганда угара от звезд преимущественно зарубежной сцены. Тем более: именно молодые люди 25-35 лет являются наиболее платежеспособными из числа тех, кто готов тратить крупные суммы на сиюминутные удовольствия.

Сравнение показателей по пермскому краю и по России в целом

В самой Перми и населенных пунктах края далеко не худшая ситуация с наркоманией и алкоголизмом в стране. Есть регионы с куда более пугающими показателями. Но это не повод гордиться, ведь показатели растут. Хоть возможно и по причине того, что контроль за оборотом веществ усилился, равно как и внимательнее стали проверять людей из числа потенциально подверженных попаданию в число алкоголиков и наркозависимых.

Как в Прикамье ведут борьбу с наркоманией и алкоголизмом

В Пермском крае действует несколько госпрограмм, направленных на сокращение числа наркозависимых и объема потребляемого алкоголя. Также спасать жизни, в том числе через реабилитационную программу помогает наш частный наркологический центр. На базе центра открыты несколько резиденций, где психологи и наркологи помогают зависимым менять жизнь: искать новые смыслы, адаптироваться, перестраивать видение мира в целом и выходить из стен закрытого учреждения здоровыми и трезвыми.

Автор новости

Руководитель центра

(Обновленно 2023.08.21)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте