Незаконное удержание зависимых в реабилитационных центрах

Реабилитация зависимых для многих алкоголиков и наркоманов является единственным шансом на новую жизнь и восстановление здоровья. Но к выбору реабилитационного центра необходимо подходить очень тщательно, ознакомиться с методами работы с зависимыми, условиями проживания, чтобы не стать жертвой мошенников, не потерять не только деньги, но и время.
К сожалению, в последние годы на территории страны увеличилось число консультантов, которые незаконно занимаются реабилитацией алкоголиков и наркоманов. Руководитель Следственного комитета поручил своим подчиненным проверить данные о реабилитационных центрах, в которых персонал незаконно удерживает резидентов с целью получения материальной выгоды.
Представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в ходе расследования и проведения оперативно-следственных следствий из РЦ были освобождены более 50 человек и задержаны подозреваемые в незаконном лечении.
Уголовное производство было возбуждено после обращения в Следственный комитет граждан, которые сообщили господину Барыкину о незаконном удержании зависимых и осуществлении незаконной медицинской деятельности реабилитационным центром.
Для проверки информации, изложенной в заявлении, следователи совместно с сотрудниками полиции и представителями Росгвардии провели оперативные мероприятия, посетили несколько центров, которые осуществляют реабилитацию зависимых в Санкт-Петербурге и области. Результатом расследования стало возбуждение уголовного дела по статье о незаконном лишении свободы.
Сотрудники СК обнаружили, что зависимые люди проживали на территории частных домов с грубым нарушением установленных законодательством санитарных норм. Родственники вносили на счет реабилитационных центров значительные суммы, но резиденты не получали необходимой помощи, не могли покинуть центр по собственной воле.
Официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что расследование будет максимально объективным и полным. Следователи опрашивают свидетелей и потерпевших, изучают документы, проводят обыски. Сотрудникам СК удалось освободить граждан, которые незаконно удерживалась в центрах. Среди потерпевших есть несовершеннолетние и женщины.
Возбуждение данного уголовного дела — начало масштабной работы, направленной на восстановление прав зависимых граждан, оказание им помощи. Председатель СК намерен проверить деятельность реабилитационных центров в разных регионах страны.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте