Тренинг «Позиция»

Тренинги, которые проводятся консультантами, очень важны для резидентов. В отличие от профессиональных психологов, ребята, которые реализуют себя на должности консультантов, гораздо ближе пациентам, поскольку они на собственном опыте знают все сложности употребления, прошли все этапы, отделяющие их от здоровой жизни. Именно поэтому их влияние на реабилитантов оказывается столь значительным.

В центре регулярно проводятся тренинги

В реабилитационном центре «Здоровая жизнь» 30 марта один из консультантов взял на себя роль организатора тренинга. Он провел мероприятие «Позиция». Его целью было вырабатывание у участников рефлекса взаимооценочной позиции.
Для этого все ребята поделились на две группы, образовав внешний и внутренний круги. Когда внутренний круг остается неподвижным, внешний движется от одного партнера к другому. Те, кто находится во внешнем кругу, рассказывают о своих чувствах и эмоциях, вызываемых партнером. Для этого они используют следующие фразы: «Хочу тебе предложить», «Я злюсь, когда».
Мероприятие закончилось бурным обсуждением. Каждый из участников поделился собственными впечатлениями. Для одних наиболее сложным оказалось искренне выразить свое мнение из-за страха обидеть партнера или сложности облечения собственных переживаний, мыслей и эмоций в словесную форму. Кто-то признался, что для него опыт узнавать мнение о себе в открытой форме является достаточно новым. Как оказалось, многие испытывали трудности с эмпатией — ощущением того, какие чувства и эмоции их поведение оказывает на других людей.
Подобные мероприятия регулярно проводятся в реабилитационных центрах и имеют выраженное положительное влияние на пациентов. Они учатся не бояться собственных чувств, находить социально приемлемые способы взаимодействия с партнерами, а также конструктивно общаться.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте