Тремор рук у алкоголиков

Постоянное злоупотребление спиртным негативно влияет на здоровье человека и сказывается на его внешности. У алкоголиков развивается тремор или непроизвольная дрожь в руках. Появление этого симптома утром или после тяжелого похмелья свидетельствует о том, что болезнь перешла в хроническую стадию, и зависимому человеку требуется квалифицированное лечение в стационаре.
Тремор может возникать в результате острого отравления алкоголем. Если человек выпил большую дозу фальсификата, у него возникает непроизвольная дрожь не только рук, но также других частей тела.

Методы лечения тремора

Способы решения проблемы тремора рук у алкоголиков врач выбирает в зависимости от возраста пациента, срока злоупотребления алкоголем, сложности проблемы, причины появления дрожи, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов.
Наркологи считают, что тремор, который напоминает озноб, возникает при повышении в крови уровня криоглобулинов. Чтобы избавиться от опасного симптома, необходимо вывести из организма продукты полураспада этилового спирта, провести детоксикацию на дому у пациента или в стационаре наркологической клиники, поставить капельницу от запоя.
Появление тремора с высокой амплитудой говорит о дефиците дофамина, то есть химического вещества, которое обеспечивает обмен информацией между клетками мозга. Больным с подобной проблемой врачи назначают прием антидепрессантов, рекомендуют пересмотреть меню и ввести в него продукты, увеличивающие синтез дофамина, например, морскую рыбу и любимый всеми шоколад.
Существует еще один вид тремора — хлюпающий. Больной делает пальцами непроизвольные движения, которые напоминают взмах крыльев. Такой симптом говорит о печеночной недостаточности. После длительного запоя зависимый человек ощущает прогрессирующую слабость, страдает от интоксикации, пожелтения кожных покровов и тремора. При появлении этих симптомов больному требуется экстренная медицинская помощь, госпитализация и детоксикация.
Для решения проблемы тремора необходимо обратиться за помощью к врачу, записаться на консультацию и пройти обследование. Только специалист может поставить точный диагноз и назначить наиболее эффективное лечение, которое позволит не только снять симптомы, но также избежать появления тремора в будущем. Самостоятельный прием популярных лекарств может спровоцировать проявление серьезных побочных эффектов.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте