Таблица чувств

В реабилитационном центре «Орион» используются самые разнообразные методики лечения. В частности, ребята создают всевозможные материалы, пользуясь собственным опытом. Недавно резиденты создали так называемую «таблицу чувств».

Зависимость — болезнь «замороженных» чувств

Дело в том, что зависимость по-другому называется болезнью «замороженных чувств». Иными словами, люди, имеющие патологическое пристрастие к веществу, страдают неумением распознавать собственные чувства. Они не способны называть и переживать эмоции, не в состоянии различать чувства, переживаемые ими. Вся гамма ощущений у зависимых сводится к неудовлетворенности, скрывающей желание употребить, и кратковременному удовлетворению, вызванному новой дозой.
Находясь под влиянием отрицания, которое свойственного зависимым, наркоманы отрицают, переживаемые ими ощущения. Они постоянно ищут оправдание своему желанию употребить вещество, ссылаясь на внешние факторы, в частности, стрессовые ситуации, непонимание окружающих и др. Подобные причины в их глазах служат достаточным оправданием для того, чтобы снова погружаться в пучину употребления. Одной из основных проблем наркозависимого человека — является поиск оправданий перед собственным окружением.
Ввиду этого принципиально важным навыком является умение распознавать собственные чувства. Для этого, выздоравливающим зависимым, требуется пройти длительный и сложный путь. Только кропотливый анализ собственных ощущений и постоянный самоконтроль поможет справиться с этой проблемой и научиться быть честным с самим собой. В этом случае возможно научиться отличать эмоции, которые вызваны больной частью мозга, от чувств, вызванных зависимостью.
Эмоции не бывают «плохими» и «хорошими». Любое ощущение необходимо прожить и научиться переживать, не прибегая к применению коварной помощи психоактивных веществ.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте