Россияне больше тратятся на спиртное в нерабочие дни

Во всеобщие нерабочие дни, которые недавно прошли в ноябре, россияне стали тратить на спиртные напитки почти на 80% больше. В связи с этим стоит вспомнить, что наша страна, по данным 2020 года, занимает 16-ю позиции в рейтинге стран по употреблению алкоголя на душу населения. При этом некоторые эксперты считают, что данные очень занижены из-за развития в России теневых организаций, производящих и реализующих алкоголь.

Проблемы алкоголизма в России

Чрезмерное употребление горячительных напитков значительно сокращает продолжительность жизни российских граждан. Ситуация осложняется тем, что жители нашей страны традиционно предпочитают более крепкое спиртное — водку, ликеро-водочные изделия. Между тем в европейских странах люди чаще употребляют пиво и вино, которые наносят здоровью меньший вред.
Каждый год от отравления некачественным алкоголем умирает свыше 500 тысяч россиян. Более того, неумеренное употребление спиртных напитков становится причиной более 50% всех смертей среди трудоспособного населения. Сюда относятся суициды по причине пьянства, ассоциированная с алкоголем гибель от несчастных случаев, травм, убийств, онкологии пищевода, гортани, рака печени и прочих заболеваний.
По оценке ВОЗ, именно алкоголизм повинен в том, что российская экономика теряет до 5% своего ВВП. Это обусловлено не только с увеличенной смертностью и снижением продолжительности здоровой жизни. Из-за пагубной привычки россияне утрачивают трудоспособность, снижается производительность их труда, возникают затраты на терапию болезней, которые порождает алкоголизм, выплату пенсий по инвалидности. Сюда же относятся ДТП, совершенные по причине пьянства, расходы на содержание заключенных, борьбу с преступностью, беспризорностью.
Проблемы алкоголизма заключаются еще и в том, что зависимость с каждым годом «молодеет». Многие россияне начинают употреблять спиртное в раннем возрасте. У несформированного до конца организма быстро формируется зависимость. Таким подросткам обязательно требуется медикаментозное и психологическое лечение алкоголизма(подробнее). Все указанные обстоятельства позволяют рассматривать чрезмерное употребление спиртного в нашей стране как национальную проблему.

Лечение алкоголизма в России

Современная отечественная медицина предлагает ряд способов искоренения пагубной зависимости. Прежде всего больного алкоголизмом требуется вернуть в нормальное состояние. С этой целью посредством капельниц проводится детоксикация организма, вводятся поддерживающие витаминные препараты. Для снятия негативных ощущений используются успокоительные средства. Далее следует медикаментозная терапия, которая нормализует работу внутренних органов, стимулирует мозговую деятельность, приводит в норму давление.
Следующий ключевой этап лечения — физическая и психологическая реабилитация. Эффективнее всего ее проводить в специализированных центрах. Пациенту подбираются лекарственные препараты для коррекции остаточных нарушений в организме, а самое главное — он получает профессиональную психотерапевтическую поддержку. Именно она помогает преодолеть пагубное влечение к алкоголю. На данном этапе зависимому человеку важно отыскать сильную мотивацию, которая не позволит сорваться, даст силы полностью отказаться от выпивки. Также специалисты работают с родственниками больного, чтобы они помогли создать ему комфортную атмосферу для возвращения к трезвой жизни.

Автор новости

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте