За время самоизоляции увеличилась смертность от алкоголя

Эксперты в сфере здравоохранения отмечают увеличение показателей смертности в результате передозировки и отравления алкоголем в период самоизоляции на несколько процентов. Несмотря на предостережения медиков, многие зависимые люди продолжали употреблять спиртные напитки, не задумываясь о последствиях, рискуя собственным здоровьем.
Глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко выразил собственную точку зрения по вопросу увеличения смертности от алкоголя в период самоизоляции на заседании Госдумы. Главный медик страны считает, что обязательным условием для улучшения статистики является сокращение употребления алкогольных напитков в период пандемии. Также министр предлагает ограничить продажу спиртного лицам, которые не достигли 21 года.
Ранее министр заявлял, что злоупотребление спиртным в период пандемии увеличивает риск заболевания коронавирусной инфекцией и развития серьезных осложнений. Алкоголь пагубно влияет на иммунитет человека, отрицательно сказывается на работе сердца, сосудов, органов пищеварения. Использование спиртных напитков для лечения может стать причиной резкого ухудшения самочувствия, увеличивает вероятность инфаркта или инсульта.
В период самоизоляции власти некоторых регионов страны приняли решение об ограничении продажи алкогольных напитков. Но, по мнению министра, такие меры не способствуют уменьшению числа больных алкоголизмом. Напротив, многие алкоголики покупают спиртное сомнительного качества у недобросовестных продавцов, рискуют отравиться фальсификатом. Увеличение процента фальсифицированной продукции на рынке спиртного РФ может спровоцировать социальное напряжение, увеличить число отравлений алкоголем и заболеваний, совершенных под воздействием спиртного.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте