Семинар «Шаг в будущее»

Для того чтобы излечение от наркозависимости имело длительный эффект, очень важно, чтобы реабилитанты сумели социально адаптироваться и найти свое , достойное место в обществе. Только в этом случае можно окончательно вырваться из цепких сетей зависимости от наркотических, психотропных средств и алкоголя.
Дело в том, что те, кто нашел в себе силы побороть пагубную зависимость, в том числе алкоголизм, вернувшись в социум, сталкиваются с неприятием общества. К ним относятся по-разному: кто с пренебрежением, как к людям второго сорта, кто с опаской, как к потенциальному нарушителю закона. Практически никто не хочет думать о том, что эти люди достойны глубокого уважения и сочувствия.
Часто социум, сам того не зная, подталкивает зависимых, которые с таким трудом сумели побороть пагубное пристрастие, снова в пропасть. Когда реабилитант сталкивается со сложностями при трудоустройстве, и налаживания социальных контактов, дремлющая в глубине подсознания тяга тут же услужливо предлагает сиюминутный и самый простой выход —снова погрузиться в наркотическое или алкогольное забытье.
Именно поэтому, осознавая первоочередную значимость для успешной адаптации в обществе трудоустройства, автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» вместе с исследовательским центром, который занимается вопросами незаконного оборота наркотиков, организует проектный семинар под названием «Шаг в будущее: перспективная профессионализация выпускников реабилитационных программ».
Данное мероприятие проводится с целью определения ключевых факторов социальной адаптации, профессионализации, а также дальнейшего трудоустройства тех, кто сумел при помощи реабилитационных центров избавиться от наркотической зависимости.
Предполагается, что в семинаре примут участие стороны, которые могут предоставить максимально полную информацию относительно того, каковы механизмы профессионализации и дальнейшего трудоустройства бывших в употреблении будут наиболее действенными, а именно — представители реабилитационных центров. В то же время к участию в семинаре приглашены и те, кто имеет реальную возможность осуществить эти программы, а именно — представители департамента профессионального образования, группы межведомственного взаимодействия в области профилактики наркомании, представители правоохранительных органов.
Предполагается, что совместными усилиями удастся разработать единую концепцию профессионализации и дальнейшего трудоустройства бывших зависимых, которые прошли успешное лечение в соответствующих заведениях.
Не стоит забывать о том, что каждое созданное рабочее место для таких людей означает шанс на здоровую жизнь без наркотического дурмана. Им не надо создавать особых условий. Все, что нужно для того, чтобы они почувствовали себя полноценными людьми, — это дать им возможность жить так, будто в их судьбе никогда не было наркотиков.

Список рассылки приглашений участникам проектного семинара «Шаг в будущее: перспективная профессионализация выпускников реабилитационных программ».
ФИО Должность
Веснина Людмила Владимировна Начальник департамента профессионального образования Томской области
Ветрова Галина Анатольевна Начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, подполковник полиции
Владимир Иванович Подкатов Заместитель Генерального директора ООО «Солагран Сан»
Дескубес Павел Александрович Руководитель реабилитационного центра «12 ступеней»
Калустьянц Галина Владимировна Руководитель социально-психологической службы ресурсного центра ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков»
Кондаков Денис Олегович Директор по развитию реабилитационного центра «Мой Выбор» (г. Томск)
Пикалов Артём Анатольевич Директор Государственного автономного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр внедрения инновационных технологий реабилитации»
Плотников Сергей Анатольевич Директор АНО Общественный центр педагогики «Спас»
Соколов Андрей Владимирович Директор филиала некоммерческого фонда «Здоровая Страна» в Республике Крым
Фишман Лариса Семёновна Директор ГБОУ Московской области «Ариадна»
Чернова Светлана Борисовна Омский филиал Некоммерческого Фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая Страна», начальник отдела по связям с общественностью
Насрулаев Сергей Алиевич Начальник управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майор полиции
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте