Алкоголизм наркомания — Семейное заболевание!

Оглавление

Телефон бесплатной горячей линии: 8 800 500 81 74 Анонимно!
Почта: info@narko-centra.ru

Звоните, любая зависимость поддается лечению!


Реабилитация и ресоциализация наркоманов, алкоголиков — сложный, длительный, комплексный процесс, эффективность которого определяется огромным количеством факторов. В частности, на успех или неуспех лечения оказывает серьезное влияние поведение родственников зависимого. Именно поэтому реабилитация зависимого часто предполагает работу не только с пациентом, но и с его близкими.

Наркоманию и алкоголизм часто называют семейными болезнями.

Это оправдано: наркоман или алкоголик в семье — проблема, которая затрагивает всех членов семьи, включая детей и даже домашних животных. Так, например, некоторые клиники за границей проводят терапию, интегрируя в процесс лечения всех членов семьи зависимого, включая питомцев. В России пока в ходе лечения зависимого животных не привлекают, однако с родственниками пациента хорошие реабилитационные центры ведут плотную работу.

Почему при реабилитации зависимых нужно работать и с родственниками пациентов?

Лечение зависимости — это всегда стресс не только для самого алкоголика или наркомана, но и для его близких. При этом родственники зависимого могут как существенно усложнять лечение, так и оказывать реальную помощь при реабилитации. Поэтому сотрудники реабилитационных центров всегда консультируют родственников своих пациентов, при необходимости проводят с ними психологическую работу.

Какие ошибки со стороны родственников в поведении с зависимым встречаются чаще всего?

Игнорирование проблемы. Многие люди в стрессовых ситуациях действуют как страус: считают, что если не смотреть на проблему/опасность, то ее как бы и нет. Это в корне неверно. Отсутствие внимания к проблеме, отсутствие действий по разрешению ситуации приводит только к тому, что проблема развивается — зависимость усиливается. Но говоря о том, что на проблему нужно обратить внимание, мы не имеем в виду, что нужно устроить скандал, он будет неэффективен, и может только усугубить ситуацию.
Потакание зависимости. Иногда близкие наркомана или алкоголика пытаются договориться с зависимым по-хорошему. Они дают ему деньги, чтобы он не воровал, время, чтобы он сам принял решение завязать с пагубной зависимостью. Но нужно понимать, что даже если алкоголик или наркоман осознал свою проблему, он вряд ли сможет с ней справиться самостоятельно — нужна помощь специалистов. Поэтому, просто давая зависимому время на лечение, вы еще глубже толкаете его в яму пагубной привычки.
Попытки подавить алкоголика или наркомана авторитетом. Родственники, обнаружившие у близкого человека пагубную зависимость, могут разозлиться. Они могут отнимать деньги, выбрасывать наркотики или алкоголь, закрывать зависимого дома, отправлять на принудительное лечение. Такая тактика также затрудняет лечение, потому что пациент не чувствует поддержки, и его решимость избавиться от зависимости, и так слабая и нестабильная на первых этапах реабилитации, становится еще более хрупкой.

Созависимость: что это такое и как с ней бороться

Нередко случается так, что родственники зависимого начинают активно работать над спасением алкоголика или наркомана — они постоянно думают о его зависимости, скрывают проблему или ищут врачей, волнуются, ухаживают за своим родственником во время реабилитации. Решение проблем зависимого выходит на первый план, и родственники вынуждены отказываться от своих увлечений, от нормальной жизни, от своих желаний, в результате чего многие из них просто теряют интерес к жизни. Психологи такое поведение называют созависимым — оно часто встречается на практике.
Созависимость часто становится причиной разрушения семьи, провалов в карьере, существенного снижения уровня жизни. При этом все эти жертвы оказываются напрасными, так как наркоману или алкоголику важно, чтобы ему дали импульс для прохождения реабилитации, а не поддерживали его неправильный образ жизни или не пытались чрезмерно давить на него. С началом реабилитации роль родственников в жизни пациента не уменьшается — очень важно, чтобы после лечения пациент вернулся в оптимальную жизненную среду, где его родные и близкие примут его, поддержат, где не будет места раздражению, гневу, разочарованию.
Как выработать правильную линию поведения родственникам зависимого пациента? Самый первый и важный шаг, который они должны сделать — проконсультироваться со специалистами наркологического центра. Если речь идет о хорошем реабилитационном центре, такие специалисты наверняка имеют богатый опыт работы с разными пациентами и их родственниками, хорошо знакомы с различными схемами неправильного поведения и могут предложить наиболее благоприятную линию поведения в каждой конкретной ситуации.

Автор новости

Врач-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте