Семейное консультирование

Наркомания и алкоголизм — болезни, которые затрагивают не только самого зависимого человека, но и его семью. Вовлеченность близких в проблему часто приводит к явлению созависимости. Это психологическое состояние, при котором человек концентрируется на жизни другого человека, пытаясь повлиять на его поведение, при этом забывая про свои потребности и интересы. Некоторые родственники начинают играть роль жертвы, играя на сочувствии окружающих, получая из него выгоду. Другим же людям психологически трудно признать, что в семье есть «неидеальный», принять возникшую проблему. Они начинают преуменьшать ее значимость, избегают обсуждения, даже стараются скрыть пагубную привычку близкого.
Все эти ситуации вовсе не способствуют успешной реабилитации наркомана или алкоголика. Более того, родственникам, как и самому зависимому человеку, обязательно требуется помощь профессионалов. В прошедшие выходные прошло обучение сотрудников центра «Здоровая Жизнь» на тренинге «Семейное консультирование в системе реабилитации». Нужно отметить, что программы помощи созависимым есть далеко не у каждой клиники. Между тем семейная психотерапия является эффективным реабилитационным методом и демонстрирует профессионализм наркологического центра.

Специалисты оказывают помощь близким людям своих пациентов, учат созависимых выстраивать правильные взаимоотношения с алкоголиком или наркоманом. Прежде всего все члены семьи должны сплотиться, осознать свою роль в помощи больному. Также важно осознать всю сложность проблемы, не закрывать глаза на ее особенно неприятные стороны.
Семейные консультации ускоряют выздоровление зависимого человека.  Вернувшись домой, он попадает в обновленную атмосферу, которая способствует ведению нормального образа жизни, не провоцирует возвращения к пагубным привычкам.

Проблемы в семья с зависимым? Звоните! Бесплатная, анонимная консультация
Автор новости

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте