Количество разновидностей синтетических наркотиков стремительно возрастает

Достижения научно-технического прогресса далеко не всегда используются с пользой для человечества. Примером этого является изобретение синтетических наркотиков. Хотя данный шаг изначально был продиктован благими намерениями, а именно — желанием изобрести обезболивающее вещество, не вызывающее зависимости, которое сможет заменить морфий, его результаты оказались весьма плачевными. На черном рынке постоянно появляются все новые вещества, вызывающие сильнейшую зависимость. Только за последние пять лет в Татарстане было зафиксировано немногим менее 170 новых разновидностей «синтетики».
Анализируя состояние черного рынка наркотиков в Татарстане, можно отметить, что именно синтетические наркотики спайсы и соли — пользуются у наркозависимых наибольшим спросом. Они составляют 63,3 % рынка. Оставшиеся 36,7 % приходятся на наркотики растительного происхождения, а именно: марихуану, гашиш, опий и др. Синтетические наркотики вызывают сильнейшее пристрастие уже после первого употребления. Их стоимость является сравнительно невысокой, что делает данные вещества доступными для студентов и даже школьников. Ввиду этого отмечается тенденция к уменьшению возраста наркозависимых в регионе.
Последние годы ситуация с употреблением психотропных веществ в регионе остается стабильно сложной. Напомним, что Татарстан стоит на первых позициях печального рейтинга наркотизированных областей страны. Ввиду этого регион находится под особым контролем. На начало октября 2016 года в Татарстане на учете состоит 18 479 человек. Количество наркозависимых уменьшилось в сравнении с показателями начала года на 102 человека и составляет 9454 человек.
Уровень смертности от наркотиков также снизился. В сравнении с 2010 годом количество летальных исходов по причине отравления наркотиками уменьшилось более чем втрое.
Информацию о наркоситуации в Татарстане предоставил Вадим Костюнин, который возглавляет управление, занимающееся контролем за оборотом наркотиков. Остается надеяться, что наметившаяся положительная тенденция к уменьшению количества наркоманов в крае будет продолжена.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте