Психологическая помощь при алкоголизме

Звоните, вернем счастье в Ваш дом!
Телефон бесплатной горячей линии: 8 800 500 81 74 Анонимно!
Почта: info@narko-centra.ru


Алкоголизм – болезненное пристрастие к спиртным напиткам. С этой проблемой не понаслышке знаком каждый житель нашей страны. Но далеко не каждый знает, что зависимость на психологическом уровне гораздо более сильна, чем физическое пристрастие. Зачастую именно внутренние проблемы лежат в основе алкоголизма. Попытка самостоятельно избавиться от пагубного пристрастия обычно заканчивается срывом и возвращением к прежнему образу жизни.
Психологическая помощь – необходимое условие результативной терапии и залог устойчивой ремиссии. Для того, чтобы полностью вылечить человека от алкоголизма, необходим комплексный подход и работа по двум направлениям – лечение физического и психического здоровья. Психолог помогает зависимому избавиться от страхов и вернуться к нормальной жизни. Регулярные консультации психолога помогут предотвратить рецидив.

Чем может помочь психолог при алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость формируется в течение определенного периода. На первых стадиях человек может не испытывать потребности в выпивке, тяжело переносить похмелье и негативно реагировать на запах и вкус спиртного. Но при регулярном употреблении в организме меняются биохимические процессы и человек уже не может нормально жить без алкоголя. Изменения происходят и в нервной системе. Из-за постоянного воздействия искусственных стимуляторов нарушается выработка гормонов, отвечающих за положительные эмоции. Поэтому без спиртного человек часто чувствует подавленность, уныние, депрессию.
Психологи считают, что причина алкоголизма лежит глубже, чем на уровне физиологии. Причинами злоупотребления могут стать:

  • неспособность справляться с жизненными трудностями без искусственных стимуляторов;
  • проблемы в семье, непонимание и конфликты;
  • тяжелая стрессовая работа, связанная с постоянным эмоциональным напряжением;
  • влияние окружения: постоянное нахождение в компании пьющих людей;
  • неуверенность в себе, комплексы, страх столкнуться с проблемами реальной жизни;
  • у подростков – желание казаться взрослее, заслужить авторитет и уважение у сверстников, понравиться противоположному полу.

Человек, злоупотребляющий спиртными напитками, постоянно подвергается давлению со стороны окружающих. Родные и близки пытаются уговорами, упреками и угрозами заставить зависимого отказаться от алкоголя, но тем самым провоцируют лишь конфликты и непонимание, еще больше усугубляя проблему. На поздних стадиях алкоголизма наблюдается полная неспособность контролировать свою жизнь, человек пьет в любое время суток, за рулем, на работе. Нарушение когнитивных способностей и изменения в поведении нередко становятся причиной увольнения с работы. От алкоголика отворачиваются друзья и коллеги, он выпадает из привычного социума. Единственным выходом в этой ситуации становится обращение к специалисту.

Лечение алкоголизма у психолога

Психологическая терапия при алкогольной зависимости помогает человеку избавиться от болезненного пристрастия на эмоциональном уровне и вернуться к трезвой жизни. Лечение включает несколько основных этапов:

  1. Первичная консультация. Для того, чтобы психотерапия была эффективной, пациент должен полностью довериться специалисту. Для этого зависимый приходит на консультацию, где может познакомиться с психологом. На этом этапе важно установить доверительные отношения, помочь зависимому расслабиться и позволить принять помощь. Психолог беседует также и с родными алкоголика, дает им рекомендации по поведению и общению с зависимым вне стен лечебного учреждения.
  2. Психотерапия – основной этап. Лучшим решением будет прохождение психологической терапии в наркологической клинике под постоянным контролем медицинских работников. Помимо консультирования пациент получает препараты, которые снижают болезненную тягу к спиртному. Во время консультаций специалист помогает понять истинную причину зависимости и научиться с ней бороться, формируя уверенность в себе.
  3. Социализация. Возникает большой риск рецидива, связанный с отсутствием постоянного контроля и поддержки со стороны психолога. Поэтому так важно посещать консультации до тех пор, пока зависимость не будет побеждена полностью.

Психологическая помощь при алкоголизме позволяет зависимому полностью изменить свою жизнь, вернуть нормальные отношения с семьей и друзьями, восстановить карьеру. Только глубокая проработка внутренних проблем может устранить проблему и навсегда избавить человека от желания употреблять алкоголь.

Звоните! Бесплатная, анонимная консультация
Автор новости

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте