Курсы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

В среде наркозависимых и алкоголиков крайне неблагополучная эпидемиологическая среда. В частности зависимые больше других категорий людей подвержены риску заражения ВИЧ. Для повышения квалификации в вопросах организации системы профилактики ВИЧ и работе с инфицированными сотрудники центра прошли соответствующий курс занятий с последующим контролем знаний.

Зачем сотрудникам изучать меры профилактики распространения ВИЧ

Профилактике ВИЧ-инфекцииСотрудники центра лечения зависимостей вынуждены развивать экспертизу в вопросах профилактики заражения и распространения вируса иммунодефицита человека потому, что наркозависимые и алкоголики находятся в группе риска по ВИЧ. При поступлении в центр пациенты сдают анализы, в том числе на ВИЧ, но даже в случае положительного теста им не отказывают в помощи.

Люди с ВИЧ нуждаются в постоянной терапии в течение всей жизни. В России лекарства, купирующие распространение вируса иммунодефицита в организме, дают бесплатно при условии постановки на учет. Но далеко не все об этом знают, особенно редко о своих правах и обязанностях, а также о своем статусе осведомлены люди с развитыми наркотической и алкогольной зависимостями.

Благодаря прохождению курса, содержащего теоретические знания о ВИЧ: механизмах распространения, профилактике, существующих мерах борьбы, правах и обязанностях инфицированных, — сотрудники центра получают возможность давать квалифицированные консультации родственникам зависимых и им самим. При том, что информация о ВИЧ максимально доступна всем и каждому, разговаривать об этой проблеме не так просто, как кажется на первый взгляд. На курсе его участников обучили искать правильный подход, корректно доносить информацию, правильно вести себя с людьми, у которых потенциально возможен или уже выявлен вирус иммунодефицита человека.

Что было рассмотрено в рамках курса

Вопросы по профилактики ВИЧ-инфекцииПрохождение курса существенно расширило спектр теоретических знаний сотрудников реабилитационного центра о ВИЧ-инфекции. Лектор курса Николай Баранов привел множество примеров схем распространения инфекционного заболевания, привел ссылки на нормативные документы по профилактике распространения неизлечимой болезни, предоставил слушателям готовые алгоритмы консультирования.

По результатам курса в центре несколько реорганизовали подход к консультированию по ВИЧ/СПИД: в план мероприятий, проводимых для пациентов, внесли тематические лекции, также запланирована индивидуальная работа с представителями групп риска и их родственниками.

В ходе мероприятия, изучили теоретические знания о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и механизме распространения, нормативные документы по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и консультирования, алгоритм процедуры консультирования, организацию системы профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, меры профилактики заражения и распространения ВИЧ-инфекции, социально-психологические аспекты проблемы.

Данный курс обучения позволяет обрести знания и навыки для консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Автор новости

Руководитель центра

(Обновленно 2023.04.14)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте