Введение ограничений на продажу алкоголя

Представители Общероссийского Народного фронта обратились к правительству с законодательной инициативой. Они требуют на федеральном уровне увеличить временные ограничения по продаже алкогольных напитков на час, запретить их реализацию после 22 часов. Такое ограничение позволит сократить число преступлений, связанных со злоупотреблением спиртным, ограничить доступ к алкоголю несовершеннолетних.
В данное время в каждом регионе страны действуют собственные ограничения на продажу алкогольных напитков. В Москве алкоголь не продается с 23 до 9 часов, в Санкт-Петербурге ограничение на продажу спиртосодержащих напитков действует с 22 до 11 часов. В Якутии продажа спиртных напитков осуществляется с 14 до 22 часов, в Ямало-Ненецком автономном округе — с 11 до 22 часов, в Ханты-Мансийском АО алкоголь реализуется с 8 до 20. Самые жесткие ограничения действуют в Чечне — приобрести там спиртное можно только с 8 до 10 утра. Местные власти планировали полностью запретить продажу алкоголя, но существующее послабление было сделано для туристов и гостей.
По данным Всемирной организации охраны здоровья Россия входит в десятку стран с наибольшим употреблением алкоголя, занимая седьмое место. Число зависимых растет с каждым днем, среди них большой процент несовершеннолетних. В прошлом году правоохранители Тюмени изъяли 190 тысяч литров некачественного алкоголя. По данным полиции, в 2018 году более 6000 человек отравились спиртным. По мнению представителей народного Фронта, недостаточно ограничить время продажи алкоголя, необходимо ужесточить контроль за сбытом спиртного нелегальными точками, продажей контрафакта. Мы поддерживаем законодательную инициативу, считаем, что подобные изменения в законе позволят существенно снизить показатели употребления спиртного на человека по стране и число зависимых.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте