Последствия наркомании

Оглавление

Наркомания — серьезное заболевание, последствия которого могут быть фатальными для организма, стать причиной гибели зависимого человека в молодом возрасте. Наркотики влияют на физическое и психическое здоровье человека, меняют его характер и поведение в социуме, разрушают семейные и дружеские связи.
Специалисты отмечают социальные медицинские и психические последствия приема наркотических и психотропных препаратов.

Медицинские последствия приема наркотиков

Список медицинских последствий приема наркотических средств включает следующие опасные заболевания:

  • депрессию — впервые наркоманы принимают запрещенные препараты, чтобы испытать кайф, отрешиться от жизненных проблем, сложных ситуаций. Но постепенно кайф сменяется чувством опустошения, тоскливым настроением, депрессией. Ощущение угнетенности чаще возникает в периоды воздержания от наркотиков;
  • судороги — частое проявление абстинентного синдрома. Такое последствие возникает при отказе от наркотиков, наркоманы страдают не только от судорог, но также от расстройства пищеварения, перебоев в работе сердца, изменения настроения;
  • воспаление вен — возникает в результате использования нестерильных игл и шприцов при введении наркотиков;
  • гепатиты — воспаления печени вызываются вирусами, которые передаются при введении наркотиков зараженными иглами;
  • СПИД — в желании получить новую дозу наркоманы пренебрегают требованиями санитарии, используют для введения наркотиков нестерильные шприцы или зараженные иглы.

При длительном приеме наркотиков для получения удовольствия зависимому человеку необходимо постоянно увеличивать дозу, в результате чего увеличивается риск передозировки. Это частая проблема, с которой сталкиваются наркоманы. Без своевременной медицинской помощи зависимый человек может потерять сознание, умереть от сердечного приступа, остановки дыхания, инфаркта или инсульта.

Психические последствия наркомании

Зависимые люди меняются не только внешне, но и внутренне. Они постепенно привыкают к наркотику, не могут прожить без него даже дня. Сначала опасные препараты принимаются для получения кайфа, но постепенно зависимые люди употребляют их, чтобы чувствовать себя комфортно, формируется стойкая психическая зависимость.
Психика зависимых людей постепенно расшатывается, они живут в состоянии постоянного страха, ждут, что о проблеме узнают знакомые и друзья, опасаются ареста, переживают из-за ухудшения здоровья, растущих долгов.
У людей, которые принимают наркотики, возрастает риск суицида. Наркоманы постоянно страдают от последствий ломки, страхов и депрессии, смотрят на будущее только в темном свете и не видят иного выхода, кроме самоубийства. Зависимым людям необходима постоянная психологическая поддержка, помощь специалистов, которые помогут справиться с противоречивыми чувствами и взглянуть на жизнь по-новому.

Социальные последствия приема наркотических средств

Наркомания — проблема, от которой страдают не только зависимые, но также их родственники, коллеги и друзья. Наркоманы постоянно провоцируют домашние скандалы, стремительно теряют друзей. Они вынуждены скрывать свою зависимость от родителей, друзей, поэтому наркоманы постепенно отдаляются от самых близких людей, круг их общения стремительно сужается.
Криминогенность — еще одно тяжелое социальное последствие наркомании. Наркозависимые постоянно нуждаются в деньгах на покупку новой дозы. Из-за ухудшения состояния здоровья и разрыва социальных связей они не могут заработать дополнительные деньги, поэтому совершают преступления, чтобы получить необходимые средства. Личность наркоманов стремительно меняется, исчезают моральные и нравственные ориентиры, они легко совершают противоправные действия под воздействием наркотиков.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте