Подростковый алкоголизм

Статистика употребления алкоголя детьми и подростками пугает своими масштабами, около 40 % юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет постоянно употребляют алкоголь. Спиртное пробуют не только несовершеннолетние из неблагополучных семей, но также подростки, которые хорошо учатся, живут в достатке.

Детский алкоголизмВпервые подростки выпивают, чтобы не отставать от друзей, почувствовать себя взрослыми и самостоятельными. Они не задумываются о последствиях приема спиртного, рисках для здоровья и развитии зависимости. Многие подростки заявляют о том, что пьют от скуки, отмечают, что им нравится состояние легкого опьянения. Нередки случаи подросткового алкоголизма, причиной которого является постоянное психологическое напряжение, давление со стороны сверстников.

Нередко родители провоцируют развитие алкоголизма у подростков, считая, что ребенку лучше попробовать спиртное дома, чем в компании друзей. У мальчиков и девочек формируются неправильные представления об употреблении спиртного, они пробуют новые напитки, постепенно увеличивая дозу алкоголя, и со временем не могут жить без выпивки.

В юном возрасте более подвержены влиянию алкоголя девочки. Они считают, что именно алкоголь поможет им справиться с проблемами в коллективе и дома.

Последствия подросткового алкоголизма

Алкоголь наносит непоправимый вред организму подростков, может стать причиной:

  • ухудшения памяти, плохого восприятия новой информации;
  • развития болезней печени и разрушения этого органа;
  • изменения гормонального фона;
  • бесплодия, риска рождения детей с серьезными патологиями;
  • развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов.

Употребление алкоголя увеличивает риск насилия в подростковом возрасте. Юноши и девушки теряют бдительность, в пьяном виде попадают в неприятные ситуации, вступают в беспорядочные половые связи, которые могут стать причиной заражения СПИДом и другими серьезными заболеваниями.

Подростки быстро привыкают к спиртному. Если у взрослых хронический алкоголизм формируется через несколько лет злоупотребления горячительными напитками, то в подростковом возрасте для формирования зависимости достаточно нескольких месяцев. Очень часто среди молодежи встречается пивной алкоголизм, который приводит к тяжелым последствиям, увеличивает риск развития заболеваний сосудов, утолщения стенок сердца.

При появлении первых признаков подросткового алкоголизма родителям необходимо обратиться за помощью к специалистам «Наркологического центра». Они помогут найти решение проблемы и вернуть подростка к здоровой жизни.

Автор новости

Врач-нарколог

(Обновленно 2023.03.17)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте