Подростковая наркомания процветает: регионы с самым высоким уровнем названы

В статье Российского информационного агентства «URA.RU», что уровень наркомании среди подростков остается по-прежнему высоким. Особенно это касается 17 регионов РФ. Данный факт подтвердил в своем докладе Юрий Чайка, генеральный прокурор. Так, в Москве, Пермском крае, Тюменской и Свердловской областях, на Среднем Урале достаточно высокие показатели наркомании среди несовершеннолетних. Кроме того, были выявлены нарушения в медицинских учреждениях на Среднем Урале. Эти заведения были не доукомплектованы специалистами, которые оказывают детям наркологическую помощь.
По данным прошлого года, правоохранителями было выявлено свыше 5,6 тыс. нарушений которые были связаны с профилактикой наркомании среди подростков и несовершеннолетних. По результатам открытых дел было привлечено к дисциплинарной ответственности 1230 лиц.
Стоит также отметить, что в новом докладе среди регионов, в которых активно процветает детская наркомания, не оказалось Курганской области. Этот факт не может не радовать, хотя еще в прошлом году в Зауралье этот показатель был повышен в сравнении с предыдущим годом на 20 %. Но по-прежнему в регионе нет специализированных реабилитационных центров для несовершеннолетних по лечению наркомании.
Таким образом, правительство России должно способствовать сокращению наркомании как среди взрослого населения, так и среди детей. Кроме того, важно обеспечить эффективной помощью тех, кто уже стал на этот путь зависимости и самостоятельно не может с него сойти.
«Справочный наркологический центр» будет периодически сообщать о ситуации развития наркомании в стране, а также отдельных регионах, чтобы понимать масштабы проблемы. На нашем ресурсе вы найдете самую свежую информацию о проблемах наркозависимости РФ.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте