Почему люди выпивают?

Почему люди выпивают? — вопрос риторический, ответ на который не способен четко сформулировать ни один человек. Причин алкогольной предрасположенности может быть множество, начиная с банальной — за компанию и заканчивая тем, что с помощью горячительных напитков люди пытаются решить серьезные психологические проблемы. К тому же алкогольные традиции возникли на самой заре развития всего человечества, а, как известно, столь длительная практика не может прекратиться в одночасье. Однако стоит упомянуть и то, что с древних времен определенные сорта алкогольных напитков прописывались врачами в малых дозах для укрепления организма, что также внесло свою лепту. Да и в целом если рассматривать более детально историю так называемого внедрения алкогольсодержащих жидкостей в повседневную, а тем более праздничную жизнь, вполне можно проследить четкую и стабильную динамику роста процента употребляющих.

Алкоголь как традиция вчера, сегодня, завтра

Сегодня, как и вчера, а также много веков назад трудно представить себе застолье в кругу семьи, родственников или друзей без алкогольных атрибутов, и в данном контексте совершенно не имеет значения, будет это пиво, водка, вино или более дорогостоящие благородные напитки. Кроме того, традиция распития крепких напитков возникла не только в быту, но и в бизнес-сферах. Так, сегодня достаточно распространенным явлением считается «обмывание» с партнером выгодной сделки. Алкоголь имеет жизнь и в спорте, что слегка противоречиво само по себе.
Если же вернуться к вопросу, почему все-таки люди пьют, то есть множество объяснений:

  • кто-то выбирает исключительно вино, позволяя себе на выходных снять усталость и одновременно с тем насладиться изысканным вкусом и ароматом;
  • кто-то не представляет своего времяпровождения в кругу друзей за просмотром спортивного матча или фильма без пива и закусок к нему;
  • кто-то выбирает для себя крепкие горячительные напитки, чтобы «излить» душу собеседнику и тем самым решить жизненную проблему.

Также причинно-следственную связь можно просмотреть и в исконно славянской традиции поминать душу усопшего полной рюмкой. Причем даже не употребляющий алкоголь человек редко когда может отказаться от данного ритуала.
Если же говорить о вреде распития алкогольных напитков, в данном контексте все индивидуально. Нельзя не учитывать тот факт, что борьба с алкоголизмом ведется на протяжении многих веков, но и не все, кто употребляет спиртосодержащие напитки, подвержены зависимости от них. Всегда и везде должна быть «золотая середина», и качество должно быть первостепенным, если речь идет о приравнивании его к количеству.
Единственный важный момент, который требует максимально пристального внимания, — это распитие алкоголя как средство в борьбе с психоэмоциональной нестабильностью. В данном ракурсе алкоголь выступает мощнейшим катализатором, благодаря чему жизнь человека становится неполноценной и в определенных случаях опасной для социума. Возвращаясь к истории, можно вспомнить, что безуспешный опыт внедрения «сухого закона», наоборот, стимулировал людей к еще большему потреблению горячительных напитков, причем качество последних было весьма сомнительным.
Вывод один — все запретное еще более желанно, что в случае с алкоголем неминуемо приводит к негативным результатам. А человечество на данный момент не готово полностью отказаться от привычки пить по поводу и без, возможно, еще и потому, что в стремительной гонке за материальными благами у всех остается так мало времени на отдых. И чтобы наверстать упущенное и хоть на минуту почувствовать себя молодым, веселым и без комплексов, мы прибегаем к алкогольному допингу.
Если вы видите, что близкий человек попал в сети алкогольной зависимости, не ждите, пока он скатится в пропасть, обращайтесь в «Справочный наркологический центр», где собрана полная информация о проверенных реабилитационных центрах вашего города с возможностью поставить нужные вам фильтры и выбрать наиболее подходящий по параметрам.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте