Лечение наркозависимых или преступление?

Избавление от наркозависимости может проходить исключительно по воле больных. В противном случае, согласно закону нашей страны, это насилие над личностью. Вместе с тем, психологическое пристрастие к веществу является серьезным испытанием для человека, который далеко не всегда в состоянии обуздывать внезапно вспыхивающую тягу употребить.
Где грань между профессиональной помощью в преодолении жажды употребления и нарушением закона? В этом придется разбираться полиции.
В Омском филиале «Здоровой страны» — а именно центре, именуемом «Русская поляна», некоммерческой организации, занимающейся реабилитацией зависимых, произошел неприятный инцидент, повлекший за собой серьезное расследование.
Несколько резидентов, которые, по всей видимости, изменили свое решение навсегда оставить в прошлом употребление и начать новую жизнь, напали на консультантов. Они обезвредили ребят, используя для этого подручные средства, и покинули стены заведения.
Первым делом бывшие реабилитанты обратились к представителям правоохранительных органов, сообщив о том, что их силой удерживали в центре. Кроме того, в заявлении ребята также указали о системных издевательствах, которые вынуждены были терпеть проходящие реабилитационную терапию в «Русской поляне».
Правоохранительным органам предстоит ответить на множество вопросов относительно деятельности центра, прежде чем дело будет передано на рассмотрение в суд.
В результате обращения меры были приняты незамедлительно. Группа ОМОН вместе с полицией проникли на территорию центра. Они освободили зависимых, которые насильно содержались в заведении. Их оказалось более 80 человек. Надо сказать, что не все пациенты с восторгом восприняли возможность покинуть стены центра. Несколько человек выразили желание остаться, чтобы продолжить лечение.
Мы следим за новостями из жизни различных центров и клиник. Наедимся что исход этого события будет положительным для центра и самих пациентов, ведь многие зависимые просто не признают своего заболевания.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте