Нарколог рассказал о способах облегчения последствий злоупотребления алкоголем

Нарколог центра дал несколько советов россиянам, которые пытаются справиться с последствиями длительного употребления алкоголя в новогодние праздники.

Как облегчить последствия злоупотребления алкоголем в новогодние праздники?

В первую очередь, нарколог посоветовал воздержаться от дальнейшего приема алкоголя. Если не получается – пить как можно меньше, больше двигаться во время вечеринок, быть более активными физически.
Аперитив и употребление того же сливочного масла не помогут – как только они смоются со слизистой, алкоголь начнет всасываться. Чем больше объем выпитого, тем более сильный вред вы нанесете своему организму.
Лечить похмелье еще одной дозой алкоголя нельзя – это лишь усугубит ситуацию. Мы рекомендуем проверенные методы:

  • кисломолочный продукты;
  • жирный бульон;
  • рассолы (капустный, огуречный);
  • полисорб (проконсультируйтесь у врача);
  • обильное питье.

В воду можно добавлять небольшое количество кислого сока (клюквы, лимона, брусники). А вот от приема препаратов с содержанием аспирина лучше отказаться – это чревато гастритом и даже внутренним кровотечением.
Лечить похмелье спортом тоже не стоит – сердечно-сосудистая система из-за перенапряжения может попросту не справиться с еще одной нагрузкой. Поэтому занятия спортом, да и любую серьезную физическую активность лучше отложить до полного восстановления организма.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте