Почему отказывают ноги у алкоголика

Алкоголь оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Одним из страшных спутников зависимости от спиртного является отказ ног. Человек, ставший рабом спиртного, может утратить способность передвигаться, оставаясь прикованным к постели. Как же связаны алкоголь и работа нижних конечностей?

Заболевания нижних конечностей, связанные с употреблением алкоголя

Выпитый алкоголь уже по прошествии 3—5 минут поступает в систему кровообращения. Максимальная концентрация спирта наблюдается в печени и головном мозге. Под действием отравляющих веществ уменьшается активность мозговой деятельности, что может спровоцировать нарушение координации, «заплетающиеся» ноги. Не стоит думать, что после того, как опьянение пройдет, нормальная работа нижних конечностей полностью восстановится. Со временем в организме развивается парез ног — так именуется паралич, вызванный прекращением кровоснабжения нижних конечностей. Нервные окончания ног атрофируются, суставы перестают снабжаться кислородом. Парез может носить центральный и периферический характер.

Главными причина отказа ног при алкоголизме являются следующие факторы:

  • нарушение нормальной работы нервных окончаний;
  • отравление организма спиртом;
  • сопутствующие инфекционные болезни;
  • нарушенный метаболизм;
  • нарушенное питание, при котором человек не получает необходимых для нормальной жизнедеятельности витаминов и минералов.

Нарушение нормальной работоспособности нижних конечностей также может быть вызвано таким заболеванием, как полиневропатия. В среднем около 15 % людей, которые страдают алкоголизмом, имеют в анамнезе данную болезнь. На развитие заболевания указывают онемение ног, повышенная чувствительность, раздражение кожных покровов, судороги. Также у зависимых может развиваться ангиопатия нижних конечностей.
Таким образом, неумеренное употребление спиртного может привести к утрате человеком подвижности. При этом ноги могут оставаться чувствительными.
Для того, чтобы избежать данных последствий, необходимы: полный отказ от употребления спиртного и комплексное лечение в реабилитационном центре.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте