Госдума РФ одобрила ужесточение наказания за нарушение карантина

Карантин — вынужденная мера, которая позволит предупредить распространение коронавируса, свести риск заражения опасной болезнью к минимуму, защитить пожилых людей и детей.
Многие люди не осознают серьезности положения и не придерживаются установленных рекомендаций, поэтому Госдума одобрила ужесточение наказание за нарушение карантина. Депутаты внесли поправки в Уголовный и Административный кодекс. Нарушителей режима карантина ожидает серьезное наказание в виде штрафа, в серьезных случаях — лишения свободы на длительный срок.
Граждане, которые создадут угрозу массового заражения людей, должны заплатить штраф до 700 тыс. рублей. Если в случае несоблюдения правил карантина по вине нарушителя умрет человек, размер штрафа увечится до 2 млн рублей. Для должностных лиц предусмотрены более жесткие наказания.
Правительство рекомендует гражданам оставаться в режиме самоизоляции, не посещать общественные места, выходить из дома только в случае острой необходимости. Нарушение рекомендаций органов власти и медиков может повлечь за собой опасные последствия, стать причиной массового распространения вирусного заболевания. Граждане должны осознавать, что самоизоляция — это лучший способ защиты не только собственного здоровья, но также жизни близких людей.
Предложенный законопроект об ужесточении уголовной и административной ответственности за нарушение карантина принят в третьем чтении. Большинство народных избранников согласились с предложенными поправками, необходимостью введения серьезных мер в связи с распространением COVID-19 не только в РФ, но также в других странах мира.
«Справочный наркологический центр» обращается к гражданам Российской Федерации с призывом не нарушать карантин, находиться в самоизоляции. Позаботьтесь о собственном здоровье!

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте