Лечение алкоголизма народными средствами

Лечение алкоголизма народными средствами — широко распространенная практика в странах постсоветского пространства. Кроме того, в каждом населенном пункте непременно можно встретить «бабушку» или «дедушку», успешно вылечивших кума, брата, свата и т. д. с помощью магического ритуала. Это далеко не все методики, активно пропагандируемые в народе: лечение молитвами от любых зависимостей, амулеты на шею с особыми травками, специальные подушечки для сна и множество других оригинальных атрибутов существуют в народе для избавления от алкоголизма навсегда. Безусловно, в каждой сказке есть доля правды, но так ли все эти волшебные ритуалы действенны, когда речь идет о такой серьезной проблеме, как зависимость?

Народные средства и «заговоры» в борьбе с алкоголизмом: правда или миф?

Сегодня, чтобы найти любую информацию, достаточно зайти в Интернет и вбить в строку поиска интересующий запрос. При этом 70 % информации требует тщательной перепроверки, особенно это касается раздела «Избавление с помощью народных методов». Исходя из получаемых ответов, народные способы даже в ХХІ веке не утратили своей актуальности, но в большинстве случаев они не только абсолютно неэффективны, а, наоборот, могут нанести существенный вред организму.
Одним из наиболее популярных является запрос «Как избавиться от алкогольной зависимости при помощи народных способов». И ответ в данном случае однозначен — никак. Никакие травки, заговоры, а тем более молитвы не помогут человеку отказаться от употребления алкоголя, если только он сам осознанно этого не захочет. Как показывает статистика, только 10 % настоящих алкоголиков могут признать свою зависимость и согласны добровольно с ней бороться. Остальные же всеми способами отрицают присутствие у них пагубной привычки, а это значит, что как бы долго они не пили травяные отвары, старательно приготовленные по рецепту их близкими, эффект будет близиться к нулю, и это в лучшем случае. При худшем раскладе (а статистика в данном вопросе не радует) употребление отваров из, казалось бы, безобидных на первый взгляд трав может привести к тому, что у человека наряду с алкоголизмом проявятся и другие опасные заболевания. Ведь мало кто удосуживается заглянуть в справочник лекарственных растений и ознакомиться не только с показаниями к применению того или иного растения, но и с его противопоказаниями.
Если говорить об обращениях за помощью к так называемым «ведуньям», то и здесь не все так просто, как может казаться. Заговоры, по сути, работают по принципам внушаемого гипноза или нейролингвистического программирования. То есть человеку внушают или, другими словами, его программируют на то, что если он будет пить, с ним непременно случится что-то ужасное. Данная методика допустима при условии, что «знахарь» разбирается в психологии, случай зависимости не запущен и пациент «ведомый», однако даже при таких исходных данных результат краткосрочен. Всегда найдется тот, кто сможет переубедить в обратном, например, что пить — это норма, что ничего не будет и т. д.
Всегда следует помнить, что алкогольная зависимость, впрочем, как и любая другая, требует комплексного подхода и в зависимости от стадии — применения серьезных лекарственных препаратов, длительной терапии, в том числе и работы с психологами. Только узкопрофильные специалисты с многолетней практикой и подтвержденными дипломами могут гарантировать положительный стабильный результат в борьбе с алкогольной зависимостью.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте