Наркологи назвали 10 фраз, которые нельзя произносить алкоголику

Борьба с алкоголизмом требует времени и огромного терпения. Если больного поддерживают родственники и друзья, шансы на успех существенно увеличиваются.
Но близким людям иногда трудно найти нужные слова, они устают от постоянного напряжения, бесконечных скандалов, допускают ошибки, которые могут существенно ослабить мотивацию зависимого человека, стать причиной срыва. Как помочь алкоголику? Какие фразы наркологи запрещают произносить в присутствии зависимого человека?

    1. «Ты не алкоголик». Если больному поставлен диагноз «алкоголизм», бесполезно закрывать глаза на горькую правду, успокаивать зависимого человека, убеждать его в том, что проблемы не существует, и все люди любят выпить лишнюю рюмку на праздники. Отрицание проблемы сведет на «нет» все усилия по борьбе с зависимостью.
    2.«По чуть-чуть можно выпить». Больной человек не может остановиться после одной рюмки, ему сложно контролировать количество употребляемого алкоголя.
    3.«Скучаешь по спиртному?». Не все люди, которые борются с зависимостью, хотят обсуждать собственную проблему. Тяга к алкоголю может еще долго проявляться на психологическом уровне, поэтому не стоит бередить свежую рану.
    4.«Если ты не прекратишь пить, я перестану с тобой общаться». Такой ультиматум не решит проблему зависимости. Человек, который заявляет о готовности выбросить алкоголика из собственной жизни, может выполнить угрозу, но таким образом он никак не поможет больному.
    5.«Не пьешь? Значит ты слабак». Не стоит сравнивать себя с человеком, который страдал от тяги к алкоголю, но смог найти силы и преодолеть зависимость.
    6.«До чего ты докатился!». Очень часто зависимый человек знает, до чего докатился, но не может справиться с ситуацией. Ему необходима помощь медиков и поддержка близких. Больной алкоголизмом употребляет спиртное не для того, чтобы кого-то наказать, вызвать агрессию. Его воспаленный мозг не может обойтись без очередной дозы. Отрицательная риторика редко дает желаемый результат, лучше поддержать алкоголика, отметить моменты, в которые он смог совладать с собой и отказаться от спиртного.
    7.«Подержи мою рюмку». Не стоит искушать человека, который испытывают нездоровую тягу к спиртному, лучше отставить собственную рюмку или бокал в сторону.
    8.«Ты же обещал не пить!». Зависимый человек не всегда может выполнить обещание¸ поскольку проблема формируется на уровне психики. Необходима кропотливая работа над собой, помощь психолога, чтобы избавиться от тяги к алкоголю.
    9.«Просто не пей». Людям, которые никогда не испытывали тягу к спиртному, с которой не способны совладать, легко сказать эту фразу. Они не понимают, что у зависимого человека не хватает моральных сил полностью отказаться от алкоголя, в сложный момент он может легко сорваться.
    10.«Я устал бороться за тебя и сдаюсь. Ты так и останешься алкоголиком на всю жизнь». Услышав подобное утверждение, человек может прекратить борьбу с зависимостью и уйти в очередной запой. Больным необходимо знать, что близкие люди верят в них и стремятся помочь изо всех сил.
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте