Пять условий для определения приверженности здоровому образу жизни

В здоровом теле — здоровый дух! Пожалуй, каждый знаком с этим крылатым выражением, но не каждый знает, какие условия необходимо соблюдать, чтобы отнести себя к той категории людей, которая называет себя приверженцами здорового образа жизни.
К счастью, Минздрав России помог населению разобраться в этом вопросе и назвал основные пять условий, определяющих приверженность здоровому образу жизни.
Так, к числу таких условий относятся:

  • отказ от курения
  • отказ от алкоголя
  • минимум час ходьбы в день со средней скоростью 6 километров в час
  • употребление 400 грамм овощей и фруктов в день
  • соблюдение мер осторожности при употреблении соли

Давайте более подробно разберемся в каждом условии.
Так, в одной сигарете содержится более 450 вредных элементов, среди которых смола, угарный газ, никотин. Несмотря на то, что отказ от курения может привести к частичному увеличению веса в период перестройки организма, лучше сделать выбор в пользу него, чем обрести такие заболевания как рак губ, полости рта, печени, легких, бесплодие, раннее старение.
Так, любое количество алкоголя повышает риск развития злокачественных новообразований, приводит к нарушению функций мозга, появлению панкреатита и возникновению бессонницы.
Научно доказано, что ежедневная ходьба позволяет укреплять кости, суставы и мускулы, регулирует кровяное давление, способствует снижению лишнего веса, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Ни для кого не секрет, что фрукты и овощи должны составлять около 50% потребляемой человеком пищи. Прежде всего, они богаты полезными витаминами и минералами, укрепляют иммунную систему, улучшают пищеварение, способствуют выведению шлаков и токсинов из организма.
Соль способствует удержанию жидкости в организме, что приводит к появлению отеков. Кроме того, возникают риски возникновения гипертонической болезни и появления инсульта. Также неконтролируемое потребление соли может привести к рискам возникновения болезней почек, печени, сердца.
Именно эти проблемы могут возникнуть в организме, если неосознанно подходить к формированию здоровых привычек. Здоровье — это основа продолжительности жизни!

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте