Ученые выяснили, как под воздействием наркотиков формируются ложные воспоминания

Употребление наркотиков наносит непоправимый вред физическому и психическому здоровью человека. У зависимых людей меняется характер, появляется агрессия, развиваются параноидальные идеи, формируются ложные воспоминания. Возникновению последних способствует тетрагидроканнабинол — одно из действующих веществ марихуаны. Об этом заявили ученые из США, специалисты известных европейских исследовательских центров и эксперты из Австралии.
Ученые провели ряд психологических тестов, в ходе которых определили, что тетрагидроканнабинол тесно связан с формированием ложных воспоминаний. При этом в таких воспоминаниях вымысел плотно переплетен с реальностью, в них присутствуют не только фантазии человека, но также факты из его жизни. Человек искренне верит в воспоминания, не сомневается в их правдивости. Через некоторое время после приема наркотиков ложные воспоминания исчезают. Если человек находится в состоянии наркотического опьянения, он легко поддается внушению, может уверенно рассказывать о событиях, в которых якобы принимал участие.
В ходе проведения экспериментов по изучению феномена ложных воспоминаний люди принимали ТГК или плацебо, после чего выступали в роли преступника или свидетеля правонарушения. Участники, которые играли роль свидетеля преступления, без сомнения подтверждали озвученные факты, додумывали собственные детали. «Преступники» стремились обелить себя, рассказывали о собственных ложных воспоминаниях, но не вдавались в детали.
Результаты проведенных экспериментов доказывают, что зависимые люди, которые находятся под воздействием наркотиков, не могут стать надежными свидетелями. Их показания необходимо тщательно перепроверять, проводить допрос только через некоторое время после приема наркотических препаратов.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте