Коммуникативный тренинг

В реабилитационном центре «Здоровая Жизнь», функционирующем в Перми, состоялся интереснейший коммуникативный тренинг. Его задачей было повысить уровень взаимодействия в группах, достичь сплочения и единения коллектива. Это позволяет заметно повысить результативность реабилитационного процесса.
Низкая концентрация внимания во время занятий, в том числе тренингов, заметно снижает успешность реабилитационного процесса, ведь для достижения желаемого результата требуется взаимодействие пациентов. В ходе занятия, проводимого психологом Людмилой Валерьевной, ребята получили возможность оценить собственный уровень внимательности, отследить отвлекающие факторы, которые мешают сосредоточиться.
Для некоторых зависимых, преимущественно тех, которые пребывают на начальных этапах выздоровления, характерна низкая концентрация. Одни снова и снова прокручивают в голове сюжеты из прошлой жизни, другие — полны надежд и пребывают во власти фантазий о будущем. И то, и другое весьма опасно, ведь мешает им находиться «здесь и сейчас», прикладывая максимум усилий для собственного выздоровления.
В ходе коммуникативного тренинга пациенты узнали о том, каким образом можно распознавать подобные ситуации, и научились методикам возвращения самих себя в реальность.
В центре программа построена таким образом, чтобы обеспечить длительную ремиссию и снабдить бывших зависимых знаниями и навыками, которые обязательно пригодятся им в новой жизни, где нет места наркотикам.
Надо сказать, что подобные навыки окажутся весьма полезными и после окончания реабилитации, поскольку позволят прошедшим лечение эффективно взаимодействовать с социумом, адекватно реагировать на происходящие в их жизни события, а не пытаться сбежать от них в мир собственных иллюзий и грез.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте