Информация — надежная защита от наркомании

Сегодня темпы распространения наркомании в мире таковы, что от мучений, которые приносит ломка, каждую минуту на планете умирает несколько человек. Одни — от передозировки, другие кончают жизнь самоубийством, не в силах выдержать страданий, у третьих не выдерживает сердце.
Справочник реабилитационных центров не мог остаться равнодушным, и поэтому мы спрашиваем: неужели, впервые взяв в руки странно пахнущую сигарету или пакетик с зельем, кто-то из них думал о таком финале? Все казалось игрушкой, невинной шалостью, способом разнообразить свою жизнь. Минутное удовольствие оборачивается тяжкими мучениями, сломанными жизнями, всем тем, что ведет за собой наркомания.
Даже закоренелые скептики содрогаются от взгляда на статистические данные темпов распространения этого дурмана, а также количество жертв.
Первое же употребление вызывает изменения в психике употребившего и способствует формированию психологической зависимости, когда хочется еще и еще.
Под удар попадает прежде всего молодежь — искатели нового, интересного, неосвоенного. Одни поддаются на уверения в безобидности употребления вещества, другие считают увлечение наркотиками престижным, третьи ищут способы расширения сознания, четвертые хотят быть, как все… Причин может быть много, а результат один — наркотическая зависимость.
Наркодилеры делают все возможное, чтобы сделать зелье привлекательным. Сегодня существуют вещества, вызывающие самые разнообразные ощущения: от эйфории до повышения работоспособности — для того, чтобы удовлетворить потребности каждого. Новейшие синтетические вещества уже после первого употребления вызывают сильнейшее привыкание, что превращает человека, единожды употребившего их, в законченного наркомана. Простота приема и относительная дешевизна способствуют тому, что с каждым днем наркоманы становятся все «моложе».
Мы настаиваем на том, что только профилактика может воспрепятствовать распространению наркомании среди подростков и молодежи. Каждый ребенок должен знать правду о том, что такое наркотики, не от друзей, которые уже употребляют, а из достоверных источников. Только правдивая информация о том, какую угрозу несут в себе психотропные вещества, способна спасти от ошибок, которые ломают жизни людей во всем мире!

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте