Синдромы хронического алкоголизма

Алкоголизм поддается лечению на любой стадии заболевания!
Звоните по телефону: 8 800 500 81 74
Хронический алкоголизм — осознанный выбор человека, последствия которого негативно воздействуют на весь организм. Более того, человек, постоянно употребляющий крепкие спиртосодержащие напитки, в большинстве случаев опасен для социума, поскольку предугадать его поведение в этот период практически невозможно. Также стоит отметить, что статус хронического алкоголика абсолютно не совместим со статусом полноценно работающего социализированного человека, что вызывает определенные сложности у окружающих его людей.

Симптомы хронического алкоголизма

Если говорить о хроническом алкоголизме, то наряду с видимыми для всех признаками существует вторичная симптоматика, позволяющая определить тяжесть течения заболевания. Так, к примеру, в период ремиссии или, другими словами, «просветления», когда человек не употребляет алкоголь, можно наблюдать такие явственные проблемы, как:

  • тремор;
  • тревожность;
  • апатия;
  • общая слабость;
  • сонливость;
  • заторможенность речи и движений;
  • мигрени.

Вышеуказанные симптомы возникают в результате того, что в период трезвости негативное влияние токсинов на жизненно важные органы не прекращается, и человеку для облегчения требуется новая доза спиртного. Другими словами, хронический алкоголизм по степени тяжести зависимости вполне можно сравнить с наркотической. В процессе реабилитации наблюдаются идентичные побочные эффекты, и «ломка» имеет схожий анамнез. Именно поэтому при выявлении синдрома хронического алкоголика единственно правильным решением будет обращение к специализированным психотерапевтам наркологам, а в идеальном варианте — в реабилитационные центры.
Если говорить о стаже хронического алкоголизма, то чем длительнее период запоя, тем сложнее впоследствии будет адаптация человека в современном обществе. Синдром хронического алкоголика — один из наиболее часто встречаемых в врачебной практике, причем, со слов специалистов, абсолютно не имеет значение, какой крепости напиток человек принимает. Если вам кажется, что ежедневное распитие слабоалкогольных напитков — не повод для беспокойства, это ошибочное мнение. С каждой новой дозой организму будет требоваться еще, возникает привыкание, а как следствие, необходимость в повышении градуса спиртосодержащей жидкости. Кроме того, «тревожным звоночком» выступает и то, что, наряду с употреблением алкоголя, человек начинает интересоваться и другими веществами, такими как никотин, марихуана и др.

Современный подход в лечении хронического алкоголизма

Также при назначении терапии важно понимать, что человек должен осознанно согласиться вернуться к нормальной жизни, поскольку принудительное лечение дает кратковременный эффект, и в дальнейшем достичь положительного результата будет в разы сложнее. Причем домашнее лечение народными методами практически не дает стабильного прогресса, ведь в данный период необходимо полностью оградить пациента от влияния внешней среды, а именно: друзья собутыльники, Интернет, телевидение, семейные конфликты и т. д. В противовес современные методики борьбы с хроническими запоями позволяют, опираясь на комплексную терапию, достичь положительного стабильного результата и одновременно с тем максимально подготовить человека к возврату в социум.
«Наркологический центр» — интернет-ресурс, где собрана вся информация по реабилитационным центрам по борьбе с алкогольной зависимостью. Также наш сервис предлагает удобный и простой алгоритм фильтров для поиска подходящего заведения.

Звоните! Бесплатная, анонимная консультация
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте