«Группа самопомощи» в реабилитационном центре «Здоровая Жизнь»

Каждый новый день несет в себе всевозможные события, которые вызывают самые разнообразные чувства, от радости и ликования до негодования или просто скуки. Любому человеку приходится переживать приятные и не очень события, которые так или иначе оставляют след в душе.
Немногие умеют правильно освобождаться от накопленного негатива, делиться своими чувствами и эмоциями, строить общение таким образом, чтобы минимизировать вероятность конфликтов, отстаивая при этом собственную позицию.
Часто отсутствие подобных навыков становится причиной срывов и возвращения к употреблению. Именно поэтому в рамках реабилитации большое внимание уделяется обучению пациентов навыкам конструктивного общения.
В реабилитационном центре «Здоровая Жизнь» 25 октября состоялось мероприятие под названием «Группа Самопомощи», где зависимые учились конструктивному общению друг с другом. Помимо честного и открытого выражения переживаемых чувств и эмоций, зависимые учатся общаться таким образом, чтобы, не провоцируя конфликт, отстаивать собственную жизненную позицию и ценности. Они учатся открывать свои эмоции и чувства окружающим, открыто говорить о собственных переживаниях. Это помогает пациентам глубже узнавать друг друга, а также способствует самопознанию.
Это особенно полезно в случаях общения с бывшими товарищами по употреблению. Кроме того, данные навыки способствуют формированию положительной самооценки и образа самого себя, внушают уверенность в собственных силах.
Благодаря подобного рода тренингам наркоманы получают возможность ощутить поддержку людей, которые оказались в схожей с ними ситуации, и, так же, как и они, не опускают руки в борьбе с зависимостью. Эти занятия позволяют выработать активную позицию, чтобы легче адаптироваться к жизни в обществе.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте