Глава ФСКН предложил сэкономить 96 млрд рублей на наркоманах. Все, что для этого требуется, — это не сажать, а лечить

Несовершенство антинаркотического законодательства давно является предметом острой критики и оживленных дискуссий.
Виктор Иванов, который является главой ФСКН России, в ходе доклада, озвученного на конференции в Екатеринбурге, выступил с предложением относительно совершенствования нормативно-правовой базы, которая касается сферы антинаркотической политики нашего государства. Новшество должно состоять в разграничении ответственности между наркодилерами и наркоманами, которые хранят наркотики для употребления.
Благодаря этому можно будет разделить наркомана, который покупает наркотик для себя, и дельца, который наживает состояние на горе несчастных.
Это совершенствование сделает возможным увеличение эффективности работы правоохранительных органов, ведь сегодня более 85 % преступлений, которые классифицируются как тяжкие и особо тяжкие, — это хранение наркотиков для собственного употребления. Таким образом, несмотря на внушительную статистику, реальная борьба с распространением наркомании заменена ее имитацией.
Можно решить данную проблему, если наркоманов вместо тюрьмы отправлять на лечение в специализированных заведениях. Конечно, не все из них вернутся к нормальной жизни. Однако для многих заблудших это станет реальным шансом переосмыслить свою жизнь и вернуться к здоровому образу жизни. Дополнительным стимулом к выздоровлению должен стать выбор: лечение либо тюрьма.
Данное нововведение не только гуманно, но и экономически оправдано. Сегодня на содержание в местах не столь отдаленных огромного количества наркоманов обходится налогоплательщикам необычайно дорого — около 96 млрд рублей в год. Курс лечения и реабилитации позволит сэкономить существенные средства.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте