Евгению Брюну грозит до 10 лет тюрьмы

Оглавление

Обвиняемый в хищении бюджетных средств бывший президент МНПЦ наркологии Евгений Брюн и его предполагаемые сообщники на днях подписали протоколы о завершении в их отношении следственных действий. Уголовное дело, возбужденное в 2022 году по ч. 4 статьи 159 Кодекса об уголовных преступлениях, разрослось на 200 томов материалов. По ходу расследования сумма в 20 млн рублей, хищение которой изначально инкриминировали фигурантами, выросла в разы — до 138 млн. рублей.

Предыстория: проверка и обвинения со стороны Антимонопольной Службы

Главного нарколога страны Брюна могут посадитьИстория следствия, длившегося больше года, началась в 2019 году. Минздрав утвердил изменения в регламенте выдачи справок о состоянии здоровья гражданам, которые хотят получить водительские удостоверения различных категорий. Чтобы нововведения не парализовали процессы, за 2 года до этого — в 2017 — провели несколько крупных тендеров на закупку тест-систем и расходных материалов к ним. Общая сумма тендерных закупок — 125,7 млн рублей.

В рамках тендеров закупали специализированное оборудование, в частности — тесты на алкоголизм. Особый состав тест-систем позволяет обнаружить признаки хронического алкоголизма у человека, даже если он какое-то время не употреблял спиртное. При этом стоят они и без того недешево, а согласно цифрам из документов по закупкам вообще обошлись в баснословные деньги.

Именно из-за слишком высокого ценника в 2020 году ситуация с тендерами попала в поле зрения ФАС. Антимонопольная Служба обратила внимание на серию побед в тендерах ООО «Медиатрейд», принадлежавшей президенту Ассоциации наркологов господину Якушеву. ООО «Медиатрейд» по итогу оказалась не единственным фигурантом громкого дела, по результатам проверок нарушения выявили еще у 5 фирм из числа победителей проведенных с 2017 по 2019 тендеров Минздрава.

Проверки ФАС длились 2 года. В 2022 по совокупности факторов 6 участников закупок и курировавшего процесс Евгения Брюна признают виновными в сговоре. Доказательства передают в следственное управление УМВД по Юго-Восточному административному округу Москвы, которое, в свою очередь, возбуждает несколько уголовных дел и инициирует судебное производство по ч. 4 статьи 159 УК РФ.

Задержание и домашний арест Брюна и Якушева

В августе 2022 года граждан Якушева и Брюна берут под стражу и сажают под домашний Арес с последующим его продлением. Изначально им инкриминируют хищение 20 млн рублей из госбюджета. При этом цифра не окончательная. По мере раскрытия новых обстоятельств, не без особого участия Владимира Якушева, сумма растет, как и количество фигурантов. Так, в число обвиняемых включается Сергей Копоров, занявший пост директора МНПЦ наркологии после того, как Евгений Брюн оказался под следствием.

На время следствия обвиняемые по делу о хищении находились под домашним арестом. Им также было запрещено пользоваться любыми средствами связи. Евгений Брюн и его адвокаты предпринимали попытки оспорить решение Тверского райсуда Москвы о домашнем аресте. Но суд оказался непреклонен, и бывший директор МНПЦ наркологии оставался под домашним арестом.

Владимир Якушев — владелец злополучного ООО «Медиатрейд» и президент Ассоциации наркологов — в первые несколько месяцев после задержания активно сотрудничает со следствием. Из публичных источников известно, что господин Якушев практически сразу признал вину, раскаялся, подписал с прокуратурой досудебное соглашение и выдал множество ценных подробностей махинаций с тендерами.
Но позже, возможно под давлением, он от собственных показаний отказался и стал по примеру Брюна категорически отрицать свою вину в мошенничестве в особо крупных размерах.

Сергея Копорова задержали только в январе 2023 года. При этом его вина была полностью доказана и он так же, как и Брюн с Якушевым, обвиняется в преступном сговоре группы лиц. В отличие от двух других ключевых фигурантов дела, Копорова поместили в Следственный Изолятор. А потерпевшими по делу о краже почти полутора сотен миллионов бюджетных денег выступают Минздрав и МНПЦ наркология. При этом от комментариев представители потерпевших пока воздерживаются, несмотря на серьезных резонанс, вызванный делом в медиапространстве.

Что грозит Евгению Брюну и его сообщникам

Меру пресечения и срок, который фигуранты дела о мошенническом сговоре вокруг систем тестирования на алкогольную и наркотическую зависимости получал за совершенные деяния, должен избрать суд. Несмотря на то, что протоколы подписаны и факт мошенничества доказан, ни Брюн, ни его сообщники своей вины не признают категорически. По разным источникам на разных этапах расследования общая сумма ущерба бюджету от действий фигурантов дела доходила до 400 млн рублей. Но следственные действия позволили доказать честность проведения ряда закупок, потому по итогу инкриминируют только 138 млн. При этом детали пока не разглашаются, равно как и степень участия в сговоре каждого из подследственных.

Евгений Алексеевич Брюн — уважаемый в своей среде человек, доктор медицинских наук, заслуженный врач. Он с 2009 года был главным внештатным наркологом Минздрава РФ, заведовал кафедрой в РМАПО, руководил МНПЦ наркологии. При этом у него всегда была хорошая репутация, а коллеги давали ему неизменно положительные характеристики. Якушев и Копоров также ранее не имели проблем с законом, что по итогу может сказаться на отношении суда к ним. Но при всех регалиях и заслугах каждый рискует получить до 10 лет лишения свободы, если суд признает вину.

Автор новости

Руководитель центра

(Обновленно 2023.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте