Биомаркер алкоголизма

Биомаркер алкоголизма, или CDT-маркер (карбогидрат дефицитного трансферрина) — новый вид анализа с использованием венозной крови для выявления хронической алкогольной зависимости на ранней стадии. Теперь благодаря лабораторному исследованию стало возможным выявить не только хронический алкоголизм, а также формы латентной и скрытной зависимости. Также с помощью маркера CDT можно выявить, насколько часто человек употребляет алкоголь и в каких дозах.

Результаты биомаркера алкоголизма

Для исследований необходимо сдать кровь из вены, и уже через несколько часов результат будет готов. Так, при постановке диагноза учитывается процентный показатель карбогидрат дефицитного трансферрина:

  • до 1,2 % — норма;
  • свыше 2,5 % — имеется патология.

Если говорить о причинах повышенных показателей CDT, они напрямую зависят от количества и частоты употребления алкогольсодержащих напитков. Если быть более точным, то биомаркер указывает на патологию даже при условии, что человек ежедневно принимает крепкий алкоголь объемом свыше 60 г на протяжении двух недель и дольше. Также сразу стоит обозначить, что прием в момент сдачи анализа на биомаркер хронического алкоголизма лекарственных препаратов особой группы (антидепрессанты, дисульфирамы) не оказывает никакого влияния на результат.
Если говорить о повторной сдаче анализа, то уровень СDT может понизиться до допустимых норм при условии, что человек полностью откажется от алкоголя на две-три недели. Важно: единоразовое употребление алкоголя в высоких дозах также не влияет на повышение показателя биомаркера.

В каких случаях еще актуально сдать кровь на биомаркер

На сегодняшний день анализ на биомаркер алкоголя рекомендовано проводить у всех групп населения при получении водительских прав. Также данное исследование выполняется в индивидуальном порядке для получения следующих патологий:

  • выявление хронического алкоголизма;
  • оценка эффективности терапии при лечении алкогольной зависимости;
  • мониторинг динамики абстинентного синдрома для ранней диагностики возможных рецидивов у алкогользависимого;
  • дифференциальный анализ изменений в функционировании печени;
  • мониторинг изменения поведения пациента.

Если говорить о доступности данного метода исследований в нашей стране, то, к большому сожалению, на сегодняшний день необходимые для проведения исследований реактивы имеют не так много лабораторий. Однако если оценивать динамику роста, можно надеяться, что в ближайшее время сдать анализ на биомаркер алкоголизма сможет каждый желающий.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте