Анонимные алкоголики и наркоманы стали проводить свои собрания удаленно

Анонимные группы поддержки помогли многим людям избавиться от зависимости, их члены помогают друг другу отказаться от приема опасных препаратов, восстановить здоровье, начать здоровую жизнь, найти взаимопонимание с родными. Опытные участники поддерживают новичков, делятся собственными историями падения и борьбы с зависимостью, рассказывают о слабостях и достижениях.

Группы проходят Zoom

Зум собрания анонимных наркоманов и алкоголиковВозможность получить анонимную помощь стала для многих зависимых настоящим спасательным кругом. На встречах они могут рассказать о самом сокровенном, поделиться проблемами, которые пока не готовы обсуждать с родственниками или друзьями.

На собраниях участники могут не сообщать фамилию, адрес или место работы, никто не проверяет достоверность сообщенного имени. Они учатся доверять окружающим и не замыкаться на собственных проблемах.

Карантин — не повод отказаться от встреч групп анонимных наркоманов и алкоголиков, поскольку общение с другими зависимыми помогает людям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, удержаться от соблазна и продолжить путь к трезвой жизни. В период пандемии встречи проходят в онлайн-формате с использованием программы Зум.

Кураторы известили всех членов групп поддержки о новом способе коммуникации, помогли настроить программное обеспечение и провели пробные конференции. В настоящее время большинство групп проводят регулярные конференции в формате Зум. Многие зависимые отмечают, что в период самоизоляции поддержка членов группы помогла им отказаться от желания снять напряжение с помощью алкоголя, успокоиться и настроиться на положительный лад.

Анонимные алкоголики и наркоманы с нетерпением ждут окончания режима самоизоляции, чтобы организовать работу групп уже не в режиме онлайн, встретиться с друзьями и поддержать людей, которые стали жертвами зависимости.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте