Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — закономерность, неизбежно возникающая при длительной интоксикации организма этиловым спиртом. По степени тяжести алкогольный психоз имеет в анамнезе несколько стадий, каждая из которых может причинить необратимый вред организму. Причем, в отличие от других побочных эффектов алкоголизма, психоз влечет за собой сбой в работе центральной нервной системы, а значит, серьезные проблемы психоэмоционального характера, вплоть до последующей диагностики шизофрении.

Типы и симптомы алкогольного психоза

По динамике своего развития и степени тяжести проявления алкогольный психоз подразделяется на:

  • острый, более известный в народе, как «белая горячка»;
  • хронический, вследствие которого могут проявляться такие сбои, как паранойя, псевдопаралич, хронические галлюцинации и синдром Биньями.

Важно отметить, что при первичном проявлении острого алкогольного психоза определенный процент зависимых испытывает панический страх и самостоятельно принимает решение бросить пить. Но, к сожалению, впоследствии каждый четвертый вновь возвращается к «рюмке», и далее такие сдвиги его не останавливают. Что касается хронического алкогольного психоза, то здесь все гораздо сложнее, и процесс реабилитации потребует длительного времени. Причем наряду с вербальной и невербальной терапией будут применяться конкретные медицинские препараты. В особо тяжелых случаях пациентов для лечения направляют в психиатрические клиники, и при таком способе лечения малый процент пациентов способен вернуться к полноценной жизни в социуме.
Если говорить о симптомах алкогольного психоза, то при остром его проявлении человек внезапно становится агрессивен, может разговаривать с несуществующими собеседниками, одним словом, испытывать слуховые и зрительные галлюцинации. Как правило, «белая горячка» — непродолжительное по времени явление, и для того, чтобы выйти из этого состояния, человеку достаточно поспать.
Хронический алкогольный психоз опасен тем, что проявление таких симптомов, как бред, галлюцинации, приступы агрессии и в целом неадекватное поведение, наблюдается у человека систематически, вне зависимости от длительности употребления спиртосодержащих напитков, а также их количества. Более того, люди с диагнозом хронический алкогольный психоз представляют опасность для социума ввиду того, что абсолютно не способны контролировать свое поведение и по возвращении в реальность могут не помнить о том, что совершили под «кайфом».
Таким образом, важно понимать, что чем быстрее будет выявлена проблема и поставлен правильный диагноз, тем больше шансов на успешную терапию. Также следует отметить, что договориться с человеком с хроническим алкогольным психозом очень сложно, поэтому наиболее грамотным будет предварительно получить консультацию у профильного специалиста. Ну и, конечно же, не следует забывать о том, что принуждение в данном случае имеет минимальные шансы на успех, поскольку эффективнее работает метод так называемого «подыгрывания» или, другими словами, «беседы на одной волне» с зависимым.
На сайте собрана вся необходимая информация для решения проблемы с алкогольной зависимостью не только в пределах вашего города, но и по всей стране. Удобные фильтры, простота в сортировке по заданным критериям позволят значительно сократить время поиска.
Телефон бесплатной горячей линии: 8 800 500 81 74 Анонимно!
Почта: info@narko-centra.ru

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте