Регулярное употребление спиртного может сократить жизнь на 28 лет

Шведские ученые уже не в первый раз проводят крупные исследования, связанные с пагубным влиянием разных зависимостей на человеческое здоровье. Очередное исследование позволило сделать выводы, которые могут серьезно напугать.
Ученые Каролинского института выяснили, что алкоголизм — серьезный фактор, который приводит к существенному сокращению человеческой жизни. В ходе проведенного исследования ученые проанализировали показатели ожидаемой продолжительности жизни, смертности у людей, имеющих склонность к бесконтрольному употреблению алкоголя. Ученые изучили данные за 1987 по 2006 год, проанализировав более миллиона человек, проживающих в Швеции, Финляндии, Дании.
В результате было выяснено, что бесконтрольное употребление спиртосодержащих напитков — привычка, которая сокращает жизнь на 24-28 лет.
Нельзя сказать, что полученные данные были шокирующими. Они вполне соотносятся с предупреждением специалистов американской клиники Майо — медики констатировали, что злоупотребление алкоголем наносит серьезный удар по всем органам и системам организма, негативно воздействуя, в том числе, на продолжительность жизни. Специалисты предупреждают: средняя продолжительность жизни пациентов, которые попадают в больницы в связи с нарушениями, вызываемыми спиртным, — 53 года.
Эксперты уточняют, что зависимостью можно считать употребление пяти и более порций спиртного в течение двух часов у мужчин, и четырех порций — у женщин.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте