Проблема продажи алкогольных напитков несовершеннолетним

Впервые многие зависимые люди пробуют алкоголь в возрасте до 18 лет. В средних и старших классах школы они считают себя взрослыми, стремятся доказать родителям самостоятельность, выпивают за компанию или в качестве протеста. Нередко родители способствуют развитию зависимости, угощают детей и подростков алкоголем во время семейных праздников, не задумываясь о возможных последствиях приема алкоголя в юном возрасте, вреде для здоровья и формировании тяги к спиртному на психологическом уровне.
Проблема продажи алкогольных напитков несовершеннолетним не теряет актуальности и требует решения на региональном и государственном уровнях. Депутаты предлагают внести изменения в законодательство, ввести ограничения на продажу алкогольных напитков лицам младше 21 года. Инициаторы нововведений настаивают на необходимости поэтапного внесения изменений в законы, регулирующие продажу алкоголя.
Крупные торговые сети в повседневной работе внедряют стандарты ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и тщательно контролируют их выполнение. Регулярно проводятся инструктажи кассиров, которые обязаны требовать паспорт у клиентов, покупающих алкоголь. Службы безопасности совместно с правоохранителями проводят контрольные закупки. Кассиры, которые продают алкоголь детям и подросткам, привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности.
Несмотря на запреты, установленные законодательством, многие предприниматели, владельцы небольших торговых точек реализуют алкоголь несовершеннолетним, продают детям спиртные напитки сомнительного качества, в том числе спиртное на разлив.
Для улучшения статистики важна профилактика, совместная работа с руководителями крупных торговых компаний, которые занимаются реализацией алкоголя, общественными, образовательными и медицинскими организациями.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте