3 худших возраста для экспериментов с алкоголем

Тема алкоголизма не теряет своей актуальности уже много десятилетий. Над вопросами лечения, профилактики алкогольной зависимости бьются ученые всего мира — изучают причины формирования алкоголизма, вред, который наносит зависимость, способы реабилитации.
Так, в журнале The British Medical Journal были опубликованы результаты исследования ученых из Великобритании и Австралии о том, что в определенные периоды жизни алкоголь действует на здоровье человека особенно негативно.
Луиза Мьютон, которая руководила исследованием, сообщила о том, что полученные данные позволяют говорить о нескольких возрастных периодах динамических изменений мозга, обуславливающих повышенную чувствительность к нейротоксичным эффектам алкоголя. Ученые обозначили три возраста, когда употребление спиртного максимально нежелательно — это эмбриональное развитие, поздний подростковый возраст и старость.

Влияние алкоголя на здоровье плода

Если будущая мама во время беременности злоупотребляет алкоголем, повышаются риски развития у плода расстройств фетального алкогольного спектра, что провоцирует нарушения когнитивных способностей, способствует уменьшению объема мозга. Ученые обращают внимание, что даже небольшое количество алкоголя может повлечь за собой серьезные поведенческие и психологические нарушения у детей.

Подростки и алкоголь

Вторым опасным возрастом в плане употребления алкоголя назван подростковый период. Распитие спиртных напитков в возрасте 15-19 лет приводит к торможению когнитивных функций. Кроме того, злоупотреблением спиртным подростками способствует уменьшению объема мозга, торможению развития белого вещества.

Алкоголь и люди старше 65 лет

Для пожилых людей алкоголь опасен тем, что он существенно повышает риски развития деменции — всех видов этого заболевания. Согласно проведенным исследованиям, алкоголь опаснее курения и повышенного кровяного давления.
Ученые предполагают, что в ближайшее время проблема алкоголизма станет еще более актуальной во всем мире — последствия Covid-19 наверняка сыграют в этом свою роль. В любом случае разрабатывать меры, направленные на профилактику алкоголизма, нужно уже сейчас — грамотная политика в этом вопросе позволит минимизировать распространение нарушений фетального алкогольного спектра у детей и подростков, снизить риски развития деменции у пожилых людей. Как результат — повышение качества и увеличение продолжительности жизни.
Если вы замечаете, что у вас или ваших близких возникли нездоровые отношения с алкоголем, не игнорируйте проблему. Наркологи нашего центра готовы проконсультировать вас по всем вопросам, при необходимости провести лечение — мы знаем, как вам помочь, обращайтесь!

Автор новости

Врач психолог-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте