«12 шагов» — самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом

Алкоголизм — проблема, от которой страдают зависимые люди и их семьи. Алкоголики теряют здоровье, не могут найти перспективную работу, совершают преступления, чтобы получить деньги на покупку очередной порции спиртного.
Существует множество методов борьбы с алкоголизмом. Некоторые из них базируются на психотерапевтическом воздействии, другие — на приеме определенных медицинских препаратов, воздействии магнитного поля, электрического тока. Ученые Стэнфордского университета провели исследования, тщательно изучили преимущества и недостатки разных методов борьбы с алкоголизмом и заявили, что самым эффективным способом решения проблемы зависимости является программа «12 шагов».
Специалисты провели масштабное исследование, в котором участвовали более 10 тысяч зависимых. Эксперты пришли к выводу, что программа «12 шагов» активно применяется в разных странах мира. Ее эффективность отмечают психиатры, наркологи, тренеры и консультанты реабилитационных центров. Многие зависимые признали, что программа помогла им изменить жизнь, научиться быть счастливыми без алкоголя, ценить каждый прожитый день и строить отношения с близкими. Улучшение показателей наблюдалось у представителей разных социальных слоев, у молодежи и пожилых людей, мужчин и женщин.
Программа основана на постоянном взаимодействии зависимых и других людей. Она используется для лечения и реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией более 80 лет назад. «Клубы анонимных алкоголиков» помогли многим людям избавиться от тяги к алкоголю и не сорваться в тяжелый момент.
Использование программы «12 шагов» подразумевает добровольное согласие человека с определенными принципами, отказ от алкоголя не по принуждению, а добровольно. Применение методики позволяет решить проблему зависимости не только на физическом, но также на психологическом уровне.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте