Потребности зависимых людей

Каждый человек вне зависимости от того, болен он или здоров, имеет свои потребности. Есть они и у зависимых людей. Не стоит думать, что потребности людей, страдающих от различных недугов, принципиально отличаются от потребностей здорового человека.

Вместе с тем, под воздействием психотропных веществ мозг зависимого нацелен на саморазрушение.

Его базовые чувства и нужды претерпевают существенные изменения. Ввиду этого человек самостоятельно провоцирует ситуации, когда его потребности не удовлетворяются. Возникающим чувством дискомфорта и собственной обделенностью он оправдывает в собственных глазах и в общественном мнении употребление наркотиков и алкоголя.

К числу важнейших потребностей относят:

  • Потребности во сне, пище, а также во всем, что необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности. Надо сказать, что ввиду деструктивных изменений в работе нервной системы наркоман или алкоголик не способен полноценно реализовать свои потребности. Он не спит по нескольку суток, питается нерегулярно. Главенствующим желанием является употребить, и ради этого человек пренебрегает всеми остальными нуждами.
  • Потребность в безопасности. Она реализована в правилах, обеспечивающих человеку внутреннее спокойствие. Зависимому приходится лгать и идти на постоянные уловки, чтобы добыть очередную дозу. В результате его не покидает чувство тревожности. Зависимые изначально противопоставляют себя окружающим, что порождает постоянные конфликты, недоверие и дискомфорт.
  • Принятие окружающей действительности, в первую очередь самого себя и уважение. Манипуляции и хитрость, которые становятся постоянными спутниками зависимых людей, не позволяют им чувствовать свою самоценность. Они считают себя успешными только в том случае, если достигают успеха. В противном случае наступает период самобичевания и самоуничижения. Подобные эмоциональные качели не позволяют человеку ощутить свою ценность как личности.
  • Потребность в любви. Зависимый ведет себя отталкивающе. Он манипулирует доверием к нему близких людей, что приводит к одиночеству. Часто от зависимого отказываются родные и близкие, оставляя его самого наедине с недугом. Наличие внушительного негативного опыта взаимоотношений мешает больному довериться человеку, открыться ему и в результате препятствует налаживанию близких отношений с людьми.
  • Потребность в личностном росте. Каждый человек запрограммирован на саморазвитие. Отсутствие подобных стимулов ведет к медленному угасанию и утрате интереса к жизни.
  • Потребность в том, чтобы реализовать себя в любви к ближнему, заботе о близких, свойственна зрелой личности. Она приходит со временем, когда человек успешно реализует другие базовые потребности.

Система потребностей человека такова, что каждая последующая ступень может быть реализована не ранее, чем удовлетворена предыдущая.

Чтобы стать зрелой личностью, необходимо в первую очередь заботиться о реализации собственных нужд и потребностей. Личностное развитие начинается с заботы о самом себе!

Автор лекции

Психолог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

Отзывы о нас

У меня брат запойный алкоголик. Хорошо что хоть не буйный. Но сейчас у него такая стадия, что из запоя самостоятельно он выйти уже не может. Приходится вызывать врачей. Сейчас предпочитаю обращаться в Наркоцентр, приезжают очень быстро и препараты ставят такие, которые быстро возвращают брата в чувство. Конечно, хотелось бы, чтобы брат полноценную реабилитацию прошел, но пока что имеем, то имеем, надеюсь, его уговорят таки пройти лечение.

Наверное это лучший наркологический центр в Перми. Оказывают много услуг — вызывали несколько раз врача, чтобы вывел отца из запоя. Приезжают обычно за 20-30 минут, и что важно, полностью анонимно, на машине никаких опознавательных знаков, а то мама бы со стыда сгорела. Капельницы всегда помогают, отец довольно быстро приходит в себя, а с ним еще и беседы всегда ведут. Мне кажется, еще немного, и отец согласится на реабилитацию в центре.

Я и раньше кодировала мужа, но обычно кодировки хватало на несколько месяцев, затем срыв и все сначала. Ситуация изменилась, когда обратились в клинику — тут объяснили, что мало просто кодировки, нужно менять отношение мужа к алкоголю. Поэтому мы и закодировали его, плюс он прошел программу реабилитации 12 шагов в центре. Как итог — уже целый год не пьет.

В стадии опьянения брат становился очень буйным, и я реально боялась за здоровье мамы. Обратилась в Нарко-центр, думала, насильно его туда лечить отправить, но принудительно можно только по суду. Но после нескольких бесед с наркологом брат все же отправился сюда на лечение — сам. Не знаю, насколько его хватит, но хотя бы забрезжил свет в тоннеле, он хотя бы понимает что проблема есть.

В этой клинике лечилась моя мама. На тот момент мы с братом уже потеряли надежду, что она бросит пить. Но когда у нее бывали запои, мы вызывали нарколога из этого центра на дом, он ее прокапывал и беседовал с ней. В итоге в один прекрасный день она сказала, что хочет сюда на реабилитацию — мы с братом оплатили ей лечение, благо цены здесь приемлемые. И вот уже полгода, как мама вернулась — другим человеком, ни одного срыва, занялась рисованием, с отцом сошлась.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте
Продолжая использование сайта вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и файлами cookies.